Суббота, 20 Апреля 2024

Если нет шлема, его роль играет череп

13.08.2013 Корреспондент: 0

В период с 29 июля по 15 сентября проводится Всероссийский социальный проект «Шлем – всему голова».

В период с 29 июля по 15 сентября проводится Всероссийский социальный проект «Шлем – всему голова».

Актуальность кампании обусловлена разгаром мотосезона. По статистике Госавтоинспекции МВД России, в нашей стране за 5 месяцев 2013 года уже произошло 1944 мотоаварии, в которых погибло 253 человека и 2184 оказались ранены. Одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта, считают активисты акции, является обязательное ношение мотошлема всеми участниками мотодвижения. Использование качественного защитного мотошлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%.

«На территории нашей области за прошедшие 7 месяцев произошло 238 ДТП с участием мотоциклов и скутеров. В данных авариях 250 человек получили серьезные травмы, 23 человека погибли», – рассказывает и. о. начальника отделения пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Дмитрий Семкин. По словам специалиста, внимание к любителям двухколесных транспортных средств неслучайно. Именно они в результате ДТП получают серьезнейшие черепно-мозговые травмы. В рамках проекта будут проводиться специализированные рейды по выявлению нарушений ПДД.

По словам директора Челябинского областного Центра медицины катастроф Игоря Ребикова, при любой дорожной травме в 100% в той или иной степени страдает голова. «Если человек летит и ударяется головой, то роль шлема играет череп. В этом объеме мозг ограничен в своих смещениях. Удар – череп перестает двигаться, а мозг продолжает. В результате повреждения происходят со стороны удара и с другой стороны, – объясняет медик. – Поэтому если нет шлема, то есть очень много шансов остаться без головного мозга».

Красивый шлем, украшенный или без излишеств – не важно, главное, чтобы защищал! Игорь Ребиков уверяет, если бы кто-нибудь из тех, кто носится по дорогам без шлема, видел то, что остается от головы при серьезной травме, то они бы согласились с его мнением.

Как отметил председатель Координационного совета Челябинского областного отделения МООА «Свобода Выбора» Алексей Бруй, немалую роль в формировании культуры безопасности на дорогах играют родители мотоциклистов. Как и многие другие проблемы, эта также проистекает из семьи. «Начинается мотоциклетный путь человека со скутера, подаренного родителями, – говорит Бруй. – Я бы хотел обратиться ко всем родителям для того, чтобы они подумали головой перед тем, как покупать такую опасную игрушку. Но если уж купили, то обязаны позаботиться о безопасности своего ребенка! Если даже вы запретите детям выезжать на улицы с общественным движением, то этого запрета не хватит надолго. Не сегодня, так завтра ваш ребенок на улицу выйдет, он попадет в достаточно плотное движение, где даже профессионалы порой теряются. И без средств защиты, без навыков попадать туда – значит попасть в аварию, это всего лишь вопрос времени. Каждому мотоциклу должен соответствовать профессиональный комплект защиты», – подчеркивает Алексей Бруй.

Для уменьшения последствий ДТП мотошлемы должны соответствовать признанному в стране стандарту безопасности.

 

Правильный шлем

√ Имеет опору на плечевой пояс

√ Хорошо защищает челюсть и шейные позвонки

√ Обладает надежным щитком – деталь, которая защищает органы зрения, нос.

 

Шлем – это модно!

В рамках акции проводится конкурс, с правилами которого можно ознакомиться на сайте общественной организации «Движение без опасности» (bezdtp.ru). Каждому участнику предстоит разрисовать или украсить подручными средствами свой шлем (подойдут пластилин, цветы, в общем, всё, что придет в голову!), сфотографироваться вместе с полученным «протюнингованным» шлемом, загрузить фото в фотогалерею конкурса на facebook или vkontakte. После этого попросить друзей и знакомых проголосовать за себя и ждать результатов! Победитель, чья фотография наберет больше всего голосов, получит в награду скутер и обязательный комплект защиты к нему.

Около 70% мотоциклистов и скутеристов не используют мотошлемы.

Мнение профессионала

Мастер спорта международного класса, вице-президент мотоциклетной Федерации России Александр Платонов:
«Основой мотоспорта является закон “Не заводи мотоцикл, пока не надел шлем”. Обидно бывает за мотоциклистов, когда видно по мотоциклу, что состоятельные люди, а шлемы приобретают за рубль».

 

Елизавета Щербинина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку