Воскресенье, 12 Июля 2026

«Сообщество» ищет граждан. Общественная палата РФ принимает заявки на вручение премии «Я гражданин»

17.09.2015 Корреспондент: 0

Премию Общественной палаты РФ для авторов лучших гражданских практик вручат в День народного единства По словам Александра Бречалова, церемония награждения станет главным событием национального праздника.

Премию Общественной палаты РФ для авторов лучших гражданских практик вручат в День народного единства По словам Александра Бречалова, церемония награждения станет главным событием национального праздника.



Авторов лучших гражданских практик со всей страны наградят в день народного единства, 4 ноября, в рамках итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество». Вручение премии «Я — гражданин» станет главным мероприятием национального праздника, а участие в ней в качестве гостя может принять Президент Владимир Путин. Об этом на закрытии первого дня пленарного заседания рассказал секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

– Сегодня мы начинаем принимать заявки на участие в премии от активных граждан со всей страны. Победители получат по 200 тысяч рублей в каждой номинации, а также общественное признание. Мы будем поддерживать их и дальше, особый акцент сделаем на тиражировании успешных практик в другие регионы», — сообщил Секретарь ОП РФ.

В этом году премия пройдет уже во второй раз. Ранее она вручалась в январе на форуме Общественной палаты РФ «Государство и гражданское общество» за проекты, реализованные в 2014 году. Миссия премии — содействовать развитию лидеров некоммерческого сектора, способных независимо действовать и вносить существенный вклад в развитие гражданского общества в стране.

Всего премию в этом году смогут получить 12 активных граждан, которые достигли высоких результатов с проектами в сфере благотворительности, социального предпринимательства, экологии, местного самоуправления, науки и образования, общественного контроля и прав человека, социализации, работы с молодежью, реализации городских проектов, популяризации здорового образа жизни, а также инициативы, направленные на развитие культуры и упрочение межнациональных отношений.

В этом году также будут вручены три специальных премии в номинациях «Волонтер корпуса 70-летия Победы», «Гражданская журналистика», «Образование для НКО и гражданских активистов».

ВАЖНО


Чтобы стать соискателем, достаточно зайти на сайт премиягражданин.рф и заполнить заявку. Особенность премии заключается в том, что номинировать можно не только себя, но и любого активного гражданина или представителя НКО, который, по мнению отправителя заявки, этого достоин.

НА ЗАМЕТКУ


Форумы «Сообщество» — это площадка для взаимодействия общества, бизнеса и власти. В этом году такие мероприятия, в рамках которых представители региональной и федеральной власти, активные граждане и представители НКО могут обсудить ключевые проблемы третьего сектора и предложить пути их решения, пройдут во всех федеральных округах. Предполагается, что итоги этой работы будут подведены на форуме «Сообщество», который состоится в Москве 3-4 ноября и соберет на своей площадке более 3500 участников.

Александр БРЕЧАЛОВ, секретарь Общественной палаты РФ:

– Основная наша задача  — найти и собрать лучшие примеры гражданской активности, чтобы показать их стране, — заявил Александр Бречалов. — Именно поэтому Премию необходимо рассматривать не только как площадку для открытия новых имен в области гражданских инициатив, но и как элемент социального лифта. Люди, которых мы награждаем, несмотря ни на что, меняют жизнь к лучшему. Таких граждан нужно не просто поддерживать финансово, но и отмечать их деятельность, например, премиями.

В прошлом году победителями премии стали:

  • Беслан Аслаханов, основатель и руководитель Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «ВОСХОЖДЕНИЕ»
  • Светлана Денисова, председатель комиссии по социальной политике и комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края
  •  Валерий Искра, тренер-преподаватель отделения адаптивной физической культуры и адаптивного спорта государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» (Республики Карелия)
  • Лариса Лазарева, президент Свердловской региональной общественной организации «Аистенок» из Екатеринбурга
  • Галина Макашина, директор регионального общественного учреждения «Экосоцкультура»
  • * Евгений Макалов, председатель правления автономной некоммерческой благотворительной организации «МОГУ!» (Мир Открытых Границ и Успеха) и  Артем Муницын, основатель и директор организации.
  • Сартаков Ярослав, заместитель директора Свердловской филармонии по медиавещанию из Екатеринбурга
  • Георгий Фролов, председатель Саратовской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов», главный редактор СРОО «Фонда Книги Памяти»
  • Татьяна Хохлова, директор федерального государственного бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением «Орловское специальное профессиональное училище № 1 закрытого типа»
  • Дмитрий Царев, учредитель фонда поддержки гражданских инициатив «Русь»
  • Андрей Чирков, марафонец-экстремал, кандидат наук, журналист и писатель


Подробнее информацию о победителях и их проектах можно увидеть здесь oprf.ru

Фото с сайта www.oprf.ru



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:51 Почти 500 южноуральцев с инвалидностью вернули 50% от затрат на ОСАГО

В первом полугодии 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья воспользовались правом на возмещение 50% затрат на полис ОСАГО. Такую поддержку могут получить граждане с любой группой инвалидности, а также родители или законные представители детей-инвалидов.

18:54 В черте Миассе после урагана полностью восстановили электроснабжение

Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.

18:15 В Златоуст из других муниципалитетов направят дополнительные ремонтные бригады

Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.

Возврат к списку