Четверг, 25 Апреля 2024

Это дело «с душком»…

19.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

Жители первых этажей многоквартирных домов сталкивались с ситуацией, когда дело пахнет, извините, фекалиями. Кто-нибудь не очень умный бросает в унитаз, например, тряпку, а потом нечистоты прут наружу – врагу не пожелаешь даже несколько минут прожить в такой атмосфере.\

Местное самоуправление
Это дело «с душком»…
Жители первых этажей многоквартирных домов сталкивались с ситуацией, когда дело пахнет, извините, фекалиями. Кто-нибудь не очень умный бросает в унитаз, например, тряпку, а потом нечистоты прут наружу – врагу не пожелаешь даже несколько минут прожить в такой атмосфере.
У многочисленных жителей частного сектора ситуация гораздо хуже. Большинство из них пользуется выгребными ямами. Любая яма имеет свойство наполняться. И тогда, как в старину, к золотарю – санитару отхожих мест. Уважаемая раньше профессия, штучная.
 Роль золотаря в современных условиях выполняет техника – ассенизатор-ские машины-«бочки», откачивающие отходы из ям.  Депутаты Совета Коркин-ского городского поселения установили тариф для МУП «СКС» – 83 рубля 72 копейки за один кубометр жидко-бытовых отходов (полная бочка – машина, работающая в «СКС» – 301 рубль 39 копеек), позаботились и о льготных категориях населения, которые оплачивают услуги на 50 процентов меньше.
Но вот беда – заказать «бочку» в МУП «СКС» проблематично. Во-первых, она одна и потому постоянно очередь, во-вторых – ветхая и часто ломающаяся.
В 2008 году губернатор области Пётр Сумин выделил ряду муниципальных территорий новую технику. Коркинский район получил три мусоровозки и одну «бочку». Район передал технику Коркинскому городскому поселению, решение утвердили депутаты Совета Коркино.
Однако новая «бочка» была передана главой поселения В. Кунгиным в «Водоканал» – в одну из многочисленных ООО-шек. И теперь, пожалуйста, заказывайте, уважаемые коркинцы, новую машину – объявления об этом печатаются в нашей газете, в информационно-рекламном выпуске «Троицкий тракт». Только по другой цене – в два раза выше утверждённого депутатами тарифа, то есть – по 700 рублей за «бочку»?! Почему? И кому это выгодно?
– Учитывая многочисленные обращения граждан, мы неоднократно поднимали вопрос на заседаниях постоянных комиссий и Совета, – рассказывает заместитель председателя Совета депутатов Коркинского городского поселения Наталья Лощинина. – Обращались к главе, но внятного ответа не последовало и  ситуация не меняется.
Один из руководителей коммунальной службы соседнего города в частном разговоре признался, что на «бочку» водители готовы идти даже без зарплаты – озолотились бы и без неё?! Видимо, это настолько дефицитная услуга и прибыльное дело. Подозреваю, что слово «золотарь» отсюда и произошло: ещё бы, из такого «материала» да деньги делать! В общем, это дело – «с душком» не только в прямом, но и переносном смысле.
А Совет депутатов продолжает выяснять: почему новая «бочка» оказалась в коммерческой структуре?
Юрий СЕЙИДОВ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку