Кто из мальчишек не мечтает служить на границе: дозоры, розыскная собака, и каждый раз нарушитель, которому ты не даешь ускользнуть. Не каждой юношеской мечте доводится сбыться, не каждый может служить на границе. А вот Николаю Щипунову, как он сам считает, посчастливилось.
Он служил на границе
Кто из мальчишек не мечтает служить на границе: дозоры, розыскная собака, и каждый раз нарушитель, которому ты не даешь ускользнуть. Не каждой юношеской мечте доводится сбыться, не каждый может служить на границе. А вот Николаю Щипунову, как он сам считает, посчастливилось.
Родом он из башкирского села Явково, из многодетной семьи, где было 13 детей. Рос, как все мальчишки той поры, ходил на рыбалку, в ночное, помогал родителям по хозяйству, учился в школе. Родители трудились в колхозе, а домашнее хозяйство лежало на плечах детей. В 1939 году семья переехала жить на станцию Злоказово. В мае 1941 Николая призывают на службу в армию, он попал на границу под Ровно. А 22 июня ему вместе с другими пограничниками пришлось держать первый удар фашистов.
Из 40 человек в живых остались только двое, уцелел Николай, хотя смерть еще не раз заглядывала ему в глаза. Был контужен, после госпиталя продолжал воевать, восстанавливал корпусную связь.
После Победы вернулся на мирный трудовой фронт. Однажды в клубе на танцах он встретил Вассу Васильевну, скромную, симпатичную учительницу. Она перед самой войной с отличием окончила десятилетку, а так как учителей не хватало, то ее как лучшую ученицу отправили в д. Михайловку учить детей в начальных классах. Родители Вассы, имея еще шестерых детей, не хотели лишаться взрослой помощницы, но рассудили по-житейски мудро: война войной, а дети должны учиться. Они отпустили свою любимицу в другую деревню.
Учителя вместе с учениками с утра учились, а после занятий выходили на работу в поле, на фермы, в овощехранилища. Девиз тогда был для всех один: все для фронта, все для победы! Сами голодали, а хлеб отправляли на фронт. Хлеб самих же состоял из дробленых зерноотходов и молотых листьев липы, весной борщ варили из крапивы, ели все съедобные травы. Всем пришлось трудно. Васса Васильевна имеет звание «Труженик тыла». Позже вместе с Николаем Николаевичем они переехали жить на Урал, воспитали четырех детей.
Н. Корчагина,
председатель совета ветеранов.
п. Новобатурино.
Поделиться
поделиться:
Трудящиеся на заводах южноуральцы ломают стереотипы о «просто рабочих». У некоторых из них хобби — не только развлечение, но и способ доказать себе и окружающим, что талант и энергия не знают границ, даже когда график расписан по минутам. «Губерния» узнала, как с помощью искусственного интеллекта и фотографий делать фигурки коллег, как гонять по дюнам и не перевернуться, как выращивать гигантские помидоры и заниматься тремя видами спорта одновременно.
Благодаря совместному рейду полиции и Федеральной службы судебных приставов на Южном Урале выявили несколько десятков нарушителей миграционного законодательства. Недавно территорию региона покинули уже 25 иностранцев-нарушителей.
Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.



