Суббота, 27 Апреля 2024

Долгая дорога к храму

21.07.2010 Корреспондент: 0

Возрождение духовности – задача гражданского общества

У этого храма вековая история.  Именовавшемуся изначально церковью архангела Михаила, ему прошлое столетие принесло разрушение, век же нынешний подарил вторую жизнь. 12 июля состоялось освящение храма Петра и Павла в селе Петровском.

Дата была выбрана не случайно: именно этот день у православных  значится Днём святых апостолов Петра и Павла, покровителей храма и всех его прихожан. Уже с раннего утра они с трепетом наблюдали за последними приготовлениями к долгожданному мероприятию: ведь для кого-то возможность стать участниками такого праздничного действа представилась впервые. Но в числе старожилов и гостей района немало и тех, чья судьба так или иначе связана с церковью прежней.

Кто-то в такую минуту рассказывал о своём  крещении в этой церкви, кто-то о венчании. Кому-то довелось быть свидетелями картин разрушающейся на глазах церкви, превращавшейся то в мастерскую для сельхозтехники, то в зернохранилище. А теперь посчастливилось увидеть обновлённый храм.

Он действительно преобразился: стены ещё хранят запах свежей краски, изменился внешний и внутренний вид храма, появился сад. Девять лет назад, по инициативе главы Увельского района Анатолия Литовченко, предложившего  восстановить храм, были найдены постоянные спонсоры, местные меценаты Александр  Аристов и Юрий Антипов.

– Эта церковь – одна из немногих в области, которая подлежала восстановлению, – говорит настоятель храма отец Сергий. – Нашим прихожанам повезло, что за девять лет она обрела вторую жизнь.

Вместе с митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом освящение проводили служители храмов из посёлка Увельского, Верхней Санарки, троицкого Свято-Казанского монастыря и т.д. Полуторачасовую церемонию продолжила божественная литургия, которую тоже провёл митрополит Иов. Это была первая литургия, проведённая после закрытия храма. А совершённый затем молебен по святым апостолам Петру и Павлу увенчался крестным ходом. Несмотря на длительность торжественного мероприятия, прихожане до завершения оставались участниками знаменательного  события, а те, кому пришлось видеть  разрушение церкви, утирали слезы – от переполнявшей радости и гордости.

– Ведь это не просто восстановление разрушенного здания, это тропа к возрождению духовности и веры. И присутствующие сегодня при освящении дети – хорошее тому подтверждение», – выразил своё мнение Вячеслав Харюшин, первый заместитель областного министра культуры.

Теперь в освящённом храме можно  проводить божественные литургии на престоле, что не позволялось ранее.

Гости и участники праздничного события  подарили храму иконы, которые теперь украсят его стены. Кстати, здесь предстоит закончить некоторые работы, сделать подсветку куполов. А батюшка выразил надежду, что настанет время, когда храм Петровского огласит округу на десятки километров перезвоном своих колоколов. Как сотню лет назад…

Светлана Шабалина,

Увельский район

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку