Воскресенье, 28 Апреля 2024

История на полках

23.06.2010 Корреспондент: Колос

\
\
Около одной тысячи запросов ежегодно поступает в архивный отдел администрации района.\

История на полках

 

Около одной тысячи запросов ежегодно поступает в архивный отдел администрации района.

 

Конечно, не каждый день и даже год обращаемся мы к архивным материалам. Но бывают ситуации, когда без этого просто не обойтись, и не только, скажем, краеведам–историкам, но и обычным гражданам, которым необходимо подтвердить трудовой стаж, право собственности на объект недвижимости, какие–либо другие сведения. Вот тогда неоценимую помощь может оказать архивный отдел администрации района.

В архиве района находится свыше 14 тыс. дел постоянного хранения. Относительно предприятий, организаций, учреждений — это документы, содержащие сведения о характере их деятельности, о том, какая продукция выпускалась, какие планы составлялись и т. п. Если же говорить об органах самоуправления — Собрании депутатов, сельских поселений, в более ранние сроки — исполнительном комитете райсовета депутатов, администрации, то это — протоколы заседаний, решения, распоряжения, постановления...

Пополняется архив каждый год организациями — источниками комплектования согласно списку № 1, в который в настоящее время — включены 31 организация, предприятие, расположенные на территории района. В целом фондов у нас, конечно, гораздо больше — 93. Ведь многих ранее существовавших предприятий уже нет, но архивные документы мы, разумеется, храним. И, надо сказать, ими довольно часто пользуемся. И никак нельзя считать, что эти фонды лежат мертвым грузом.

Еще раз уточню. Организации, источники комплектования архивного отдела, передают нам только документы постоянного хранения. Что же касается дел по личному составу (приказ о приеме, увольнении, расчеты платежные ведомости, личные карточки уволенных) для них установлен срок хранения — 75 лет, и они должны храниться на предприятии. Дела по личному составу ликвидированных предприятий в случае, если нет правопреемников или вышестоящих организаций, принимаем мы. За последние годы мы приняли документы по личному составу от 39 организаций и предприятий — более 4 тыс. дел. А это тяжелый труд.

За 4 месяца этого года было исполнено более 400 запросов. На некоторые из них дается сразу несколько справок, например, выписка о подтверждении трудового стажа и о заработной плате. Надо ли говорить, сколько дел поднимает и перелистает работник архива, прежде чем человек получит необходимую справку.

Многие документы из–за давнего срока хранения требуют при обращении особой осторожности. Компьютерной программы для архивов пока нет, да если и появится, то сначала для создания базы надо будет все данные ввести, а это дело не одного года и не одного человека. Поэтому работа архивиста «ручная» полностью.

В последние годы у людей стал появляться интерес к архивным документам. Кто–то пытается восстановить свое генеалогическое древо, кто–то подготовить аналитический материал или научный реферат и т. п.

И первыми, к кому обращаются с такими просьбами, являются работники архива. Они — связующие ниточки нынешнего времени с прошлым.

Н. Деревскова,

начальник архивного отдела Уйского района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку