Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Вандышевке стало чище!

25.06.2011 Корреспондент: Колос

В мае 2011 года состоялось масштабное событие — «500 уборок в один день».\
\

В Вандышевке стало чище!

 

В мае 2011 года состоялось масштабное событие — «500 уборок в один день».

В пятидесяти регионах Российской Федерации и четырех странах СНГ (Беларусь, Украина, Азербайджан, Казахстан) единовременно прошли акции по уборке мусора. Более 9000 человек отправились в этот день на свои любимые места прогулок и отдыха, чтобы по собственной инициативе очистить их от накопившегося там мусора и тем самым проявить личную ответственность за чистоту природы. Участие в акции приняли сотни населенных пунктов от Владивостока до Калининграда и от Мурманска до Баку.

Не остались в стороне и жители села Вандышевка. Воскресным утром на пруд в центре деревни пришли школьники и взрослые, всего 50 человек. Речка перед началом уборки выглядела удручающе: пластиковые бутылки, пакеты, жестяные банки. Но уже через два часа берег преобразился. Вандышевские участники акции «500 уборок в один день» собрали две тракторных телеги мусора. Вывозил его глава поселения А. А. Зверев. После полезного труда все угощались чаем из самовара.

Основными участниками уборки были ученики сельской школы, которые откликнулись на призыв — не быть равнодушными. Однако и взрослые жители Вандышевки поддержали акцию. Более того, именно от «старших» поступило предложение — сделать подобные, массовые добровольные уборки, регулярными.

Генеральную уборку на Вандышевском пруду проводили в хорошем настроении, никто не роптал и не ругал тех, кто оставил здесь бутылки и обертки. Участники акции понимают, что чистота их родного уголка зависит от них, и в их силах изменить жизнь к лучшему. А маленьким шажком к этому стала уборка пруда.

Юлия Нестеренко.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку