Среда, 15 Июля 2026

В Вандышевке стало чище!

25.06.2011 Корреспондент: Колос

В мае 2011 года состоялось масштабное событие — «500 уборок в один день».\
\

В Вандышевке стало чище!

 

В мае 2011 года состоялось масштабное событие — «500 уборок в один день».

В пятидесяти регионах Российской Федерации и четырех странах СНГ (Беларусь, Украина, Азербайджан, Казахстан) единовременно прошли акции по уборке мусора. Более 9000 человек отправились в этот день на свои любимые места прогулок и отдыха, чтобы по собственной инициативе очистить их от накопившегося там мусора и тем самым проявить личную ответственность за чистоту природы. Участие в акции приняли сотни населенных пунктов от Владивостока до Калининграда и от Мурманска до Баку.

Не остались в стороне и жители села Вандышевка. Воскресным утром на пруд в центре деревни пришли школьники и взрослые, всего 50 человек. Речка перед началом уборки выглядела удручающе: пластиковые бутылки, пакеты, жестяные банки. Но уже через два часа берег преобразился. Вандышевские участники акции «500 уборок в один день» собрали две тракторных телеги мусора. Вывозил его глава поселения А. А. Зверев. После полезного труда все угощались чаем из самовара.

Основными участниками уборки были ученики сельской школы, которые откликнулись на призыв — не быть равнодушными. Однако и взрослые жители Вандышевки поддержали акцию. Более того, именно от «старших» поступило предложение — сделать подобные, массовые добровольные уборки, регулярными.

Генеральную уборку на Вандышевском пруду проводили в хорошем настроении, никто не роптал и не ругал тех, кто оставил здесь бутылки и обертки. Участники акции понимают, что чистота их родного уголка зависит от них, и в их силах изменить жизнь к лучшему. А маленьким шажком к этому стала уборка пруда.

Юлия Нестеренко.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:24 12-летний мальчик утонул в реке Урал в Магнитогорске

В среду, 15 июля, в реке Урал на четырехметровой глубине спасатели нашли тело утонувшего накануне 12-летнего мальчика. По предварительным данным, вместе с братом он отдыхал в необорудованном для купания месте без присмотра взрослых. Ребенок зашел в воду, но быстро скрылся из виду — его унесло сильным течением.

16:12 Более пяти миллионов саженцев молодых деревьев высадили в лесах Южного Урала

В весенний период лесовосстановительных работ на Южном Урале высадили свыше пяти миллионов саженцев хвойных деревьев — ель и сосну — на площади 1161 гектар, что составляет 64% от запланированных мероприятий на этот год. Подробно об этом рассказал начальник Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

15:35 В Каслях установят памятник легендарному десантнику Валерию Востротину

В этом году на улице Ленина, напротив школы № 27 в Каслях появится сквер имени Героя Советского Союза Валерия Востротина. По инициативе группы ветеранов-десантников там установят полноценный памятник прославленному земляку. По просьбе вдовы героя, над памятником работал местный скульптор, а саму статую отольют из чугуна.

Возврат к списку