Суббота, 27 Апреля 2024

Дом на земле…

25.06.2011 Корреспондент: Колос

В Законодательное Собрание поступает множество вопросов по новому закону «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». Закон вступил в силу 27 мая 2011 года.\
\

Дом на земле…

 

 

В Законодательное Собрание поступает множество вопросов по новому закону «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». Закон вступил в силу 27 мая 2011 года.

С просьбой дать разъяснения по данному закону мы обратились к первому заместителю председателя Законодательного Собрания Челябинской области, нашему депутату, Юрию Карликанову.

— Что послужило причиной принятия данного закона?

Необходимость принятия данного закона назрела давно: в Законодательное Собрание области постоянно поступают обращения различных категорий граждан по поводу возможности бесплатного предоставления земельных участков. Дополнительным импульсом принятия законопроекта послужило послание Президента Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию Российской Федерации, в котором он рекомендовал оказать поддержку многодетным семьям путем предоставления бесплатных земельных участков.

— Так какие категории граждан в результате имеют право на бесплатное получение земельного участка?

Прежде всего, это многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также молодые семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, в том числе неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого не превышает 35 лет. Законом также установлено право бесплатного предоставления земельных участков в собственность жителям  сельской местности,  причем первоочередное право имеют те, кто проживает в данных населенных пунктах не менее трех лет. Депутаты Законодательного Собрания поддержали инициативу Губернатора области Михаила Юревича и добавили в категорию граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земли «обманутых дольщиков», заключивших договоры участия в долевом строительстве до 1 апреля 2005 года.

В процессе согласования депутаты Законодательного Собрания приняли решение включить и военнослужащих, проходивших военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

— Но в процессе обсуждений были предложения включить и другие категории граждан, например, работников социальной сферы, инвалидов, участников военных действий в Афганистане, ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС, почему по ним принято отрицательное решение?

Действительно, в адрес Комитета поступало много предложений по включению дополнительных категорий граждан в данный законопроект, но льготы для многих, перечисленных Вами категорий граждан, предусмотрены в других федеральных законах, например:

в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства»;

— меры социальной поддержки военнослужащим, направленным в другие государства и принимавшим участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, предусмотрены федеральным законодательством, в том числе, Федеральным законом «О ветеранах»;

— бесплатное предоставление земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства предусмотрено Героям Социалистического труда, Героям  Советского Союза, Героям России и т. д.;

внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства предусмотрено Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и т. д.

— Если, например, семья попадает под категорию граждан предусмотренных в законе, есть ли какие–либо ограничения в предоставлении земель?

— Прежде всего, нуждаемость в улучшении жилищных условий и отсутствие у гражданина, обратившегося с заявлением, другого земельного участка. Но наличие дачного или садового участка не является препятствием для постановки на учет. Обязательным условием также является — проживание гражданина на территории Челябинской области.

— Возможно ли получить земельный участок дважды, если семья подходит под категорию, предусмотренную в законе и как, например, молодая семья и как многодетная?

— При наличии у гражданина права на получение земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям в соответствии с настоящим Законом, земельный участок предоставляется по одному из оснований по его выбору.

Каков порядок предоставления земельных участков и какие документы для этого необходимы?

В соответствии с нормами Закона предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется в порядке очередности в зависимости от даты и времени поступления заявления гражданина. Пакет документов, а также порядок предоставления участков жителям определяются органами местного самоуправления. То есть заявление на предоставление бесплатного земельного участка граждане подают в администрацию муниципального образования.

Следующий  шаг в реализации требований закона — определение порядка, правил учета, формирование земельных участков — за администрациями муниципальных образований. Сроки четко в законе установлены. В настоящее время необходимо отработать механизм его применения.

Я не исключаю, что по мере реализации проекта могут появляться новые предложения — рабочая группа будет, безусловно, их рассматривать и в дальнейшем совершенствовать закон.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку