Вторник, 14 Июля 2026

Сабантуй пройдет на берегу озера Чебакуль

27.05.2014 Корреспондент: 0

В Кунашакском районе началась подготовка к областному национальному празднику Сабантуй. Мероприятие состоится 12 июня.

В Кунашакском районе началась подготовка к областному национальному празднику Сабантуй. Мероприятие состоится 12 июня.

Уже давно на Южном Урале национальный обычай тюркоязычных народов превратился в праздник для всех и стал доброй традицией. В прошлом году гостей принимал Аргаяш. На этот раз эстафетную палочку перенял Кунашакский район. «Кунашак уже не первый раз будет принимать гостей со всей области. Здесь есть всё необходимое и для приема гостей, и для проведения массовых мероприятий. Мы ожидаем, что гостей будет не меньше, чем в прошлом году, тогда праздник посетило более 10 тысяч человек», – прокомментировала замминистра культуры области Яна Комиссарова.

Сейчас в районе началась активная подготовка для создания оптимальных условий для проведения праздника. 12 июня к озеру Чебакуль съедутся гости со всей области, а также из соседних регионов – Башкирии и Татарстана. Действие пройдет сразу на нескольких площадках: будут возведены две больших сцены и оборудована площадка для детей, а также майдан и спортивные площадки, где пройдут состязания по волейболу и футболу. Запланированы традиционные для Сабантуя скачки и борьба курэш.

В последние годы Сабантуй превратился из просто большого народного гулянья в полноценный этнический фестиваль. В поле раскинутся юрты с полным убранством, кипящими самоварами и накрытыми столами. Здесь можно будет узнать все тонкости народного быта и даже попробовать национальные угощения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:18 Челябинцы добиваются повышения зарплаты через угрозу уволиться

Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.  

21:07 Южноуральские таможенники не пустили спортивных лошадей в Россию

На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.

20:56 Семьи Юревича и Белоусова выселяют из национализированного жилья в Челябинске

Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение исков Росимущества о выселении родственников бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Имущество было изъято при национализации активов холдинга «Макфа».

Возврат к списку