Южноуральцы стараются быть бережливыми
Южноуральцы стараются быть бережливыми. По результатам 11 месяцев текущего года их денежные доходы превысили расходы на 50 миллиардов рублей.
Всего за январь–ноябрь, по данным Челябинскстата, жителями области заработано 654,5 миллиарда рублей, что выше на 7,1 процента прошлогоднего уровня. В то же самое время денежные расходы населения возросли на 6,5 процента и составили 604,2 миллиарда рублей. Большую часть денег – 72 процента – жители области тратили на покупку товаров и оплату услуг. Заметим: в 2011 году на треть увеличились расходы на приобретение жилья, на четверть – на покупку валюты. Повысился объём средств на счетах физических лиц-предпринимателей (на 13,7 процента) и обязательные платежи (на 4,1 процента).
По сравнению с прошлым годом среднемесячные доходы южноуральцев выросли на 7,2 процента и составили более 17 тысяч рублей. При этом потребительские расходы увеличились на 12,6 процента и составили более 12 тысяч рублей. А начисленная заработная плата оказалась около 20 тысяч рублей, что на 15,6 процента выше, чем год назад.
Наибольшими темпами заработная плата росла в сфере сельского хозяйства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, оптовой и розничной торговли, строительства, добычи полезных ископаемых, здравоохранения и предоставления социальных услуг. При этом, как отмечает Челябинскстат, остаётся просроченная задолженность по заработной плате. На предприятиях области, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, на 1 декабря текущего года она составила 2,9 миллиона рублей перед 296 работниками, сократившись за месяц на 22,2 процента.
Поделиться
поделиться:
За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



