Суббота, 27 Апреля 2024

На что южноуральцы тратят деньги

28.12.2011 Корреспондент: 0

Южноуральцы стараются быть бережливыми

Южноуральцы стараются быть бережливыми. По результатам 11 месяцев текущего года их денежные доходы превысили расходы на 50 миллиардов рублей.

Всего за январь–ноябрь, по данным Челябинскстата, жителями области заработано 654,5 миллиарда рублей, что выше на 7,1 процента прошлогоднего уровня. В то же самое время денежные расходы населения возросли на 6,5 процента и составили 604,2 миллиарда рублей. Большую часть денег – 72 процента – жители области тратили на покупку товаров и оплату услуг. Заметим: в 2011 году на треть увеличились расходы на приобретение жилья, на четверть – на покупку валюты. Повысился объём средств на счетах физических лиц-предпринимателей (на 13,7 процента) и обязательные платежи (на 4,1 процента).

По сравнению с прошлым годом среднемесячные доходы южноуральцев выросли на 7,2 процента и составили более 17 тысяч рублей. При этом потребительские расходы увеличились на 12,6 процента и составили более 12 тысяч рублей. А начисленная заработная плата оказалась около 20 тысяч рублей, что на 15,6 процента выше, чем год назад.

 Наибольшими темпами заработная плата росла в сфере сельского хозяйства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, оптовой и розничной торговли, строительства, добычи полезных ископаемых, здравоохранения и предоставления социальных услуг. При этом, как отмечает Челябинскстат, остаётся просроченная задолженность по заработной плате. На предприятиях области, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, на 1 декабря текущего года она составила 2,9 миллиона рублей перед 296 работниками, сократившись за месяц на 22,2 процента.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку