Вторник, 30 Апреля 2024

«Гранада Пресс» и уральские литераторы договорились о сотрудничестве.

29.06.2015 Корреспондент: 0

Медиахолдинг Гранада Пресс» и  «Галлерея уральской литературы»  договорились о взаимодействии в решении задачи создания на Урале поэтического кластера.

 

Медиахолдинг Гранада Пресс» и  «Галлерея уральской литературы»  договорились о взаимодействии в решении задачи создания на Урале поэтического кластера.

 

 

 

Напомним, что реальный поэтический кластер– это сообщество людей, осознающих, что а) поэзия существует вообще, и уральская – в частности; б) эту поэзию нужно/можно читать; в) поэтические книги нужно/можно покупать.

Руководитель «Гранады Пресс» Сергей Филичкин и директора изданий, входящих в холдинг, поддержали задачу продвижения поэтов уральской поэтической школы, и решили, что для каждого издания будет свой формат текстов о поэтах и поэзии, от анонсов и аналитических статей до публикаций отзывов читателей и интервью с поэтами.

Например,  в газете «Аргументы недели. Южный Урал» страница будет называться «Три вопроса поэту» и выходить с таким предисловием: «Человеку свойственно обращаться с вопросами к мудрецам, оракулам,  страшим по возрасту… Не столько для того, чтобы получить умный ответ, сколько для того, чтобы начать искать свой собственный. В рубрике «Три вопроса для поэта» поэты Уральской поэтической школы отвечают на вопросы про жизнь, про себя, про творчество, про все, о чем их спросите вы, уважаемые читатели газеты».

Первые итоги сотрудничества со СМИ Челябинской области уже можно прочитать на страницах газет и сайтов холдинга, в который входит  два десятка изданий.

«Южноуральская панорама» разместила интервью Марата Гайнуллина с Мариной Волковой о системе «литературных фильтров», помогающим неискушенному читателю отделить поэтические тексты от творчества графоманов.

 Газета «Вечерний Челябинск» страницу проекту «Поэзия в парках», материал подготовлен  Сергеем Тараном.

 Газета «Аргументы недели. Южный Урал» выделила страницу для статьи библиотекаря Елены Собченко о проекте «Вернем поэзию в библиотеки».

Остается добавить, что такой опыт сотрудничества культуртрегеров и средств массовой информации может стать самым масштабным в истории современной России. Но об этом, а также об эффективности тандема «ГУЛ»+СМИ поговорим в ноябре.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

Возврат к списку