Суббота, 27 Апреля 2024

Забрать Черняховского. Агаповский фермер готов выкупить памятник советскому генералу

30.10.2015 Корреспондент: 0

Машину зерна за памятник. Такой обмен предложил председатель НКО «Агропромышленный Союз Челябинской области» Алексей Гараев польскому бургомистру города Пененжно Казимежу Кейдо.\
\

Машину зерна за памятник. Такой обмен предложил председатель НКО «Агропромышленный Союз Челябинской области» Алексей Гараев польскому бургомистру города Пененжно Казимежу Кейдо.



При этом Алексей готов нести расходы по демонтажу и транспортировке памятника в Магнитогорск. По предварительным подсчетам расходы могут составить около 300 тысяч рублей, сообщает сайт газеты Агаповского района «Звезда»

– Если уважаемый бургомистр даст положительный ответ, мы готовы будем полностью погасить эту сумму, – заверил Алексей.

Желание выкупить памятник возникло у фермера после того, как разразился международный скандал, связанный с его демонтажом. Еще 17 сентября польские рабочие сняли с памятника бюст генерала Ивана Черняховского. Российское посольство выразило возмущение в связи с этими действиями и потребовало «прекратить вакханалию».

Памятник генерала Черняховского был установлен на месте его гибели в феврале 1945 года. По словам Алексея его родственники воевали под началом генерала Черняховского.

«Господин Казимеж Кейдо, я готов выкупить, а если не хватит своих денег, собрать деньги для выкупа памятника генералу армии И. Д. Черняховскому, чтобы установить его в Челябинской области, в кузнице Великой Победы над фашизмом, – пишет в своем обращении к польскому боргомистру Алексей Гараев. – Учитывая, что я являюсь представителем Агропромышленного комплекса Челябинской области, готов отправить Вам в дар зерно – пшеницу урожая 2015 года – и этим же автомобилем увести монумент. Надеюсь на взаимопонимание»




Фото с сайта звезда-агаповка.рф

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку