Забрать Черняховского. Агаповский фермер готов выкупить памятник советскому генералу

30.10.2015 Корреспондент: 0

Машину зерна за памятник. Такой обмен предложил председатель НКО «Агропромышленный Союз Челябинской области» Алексей Гараев польскому бургомистру города Пененжно Казимежу Кейдо.\
\

Машину зерна за памятник. Такой обмен предложил председатель НКО «Агропромышленный Союз Челябинской области» Алексей Гараев польскому бургомистру города Пененжно Казимежу Кейдо.



При этом Алексей готов нести расходы по демонтажу и транспортировке памятника в Магнитогорск. По предварительным подсчетам расходы могут составить около 300 тысяч рублей, сообщает сайт газеты Агаповского района «Звезда»

– Если уважаемый бургомистр даст положительный ответ, мы готовы будем полностью погасить эту сумму, – заверил Алексей.

Желание выкупить памятник возникло у фермера после того, как разразился международный скандал, связанный с его демонтажом. Еще 17 сентября польские рабочие сняли с памятника бюст генерала Ивана Черняховского. Российское посольство выразило возмущение в связи с этими действиями и потребовало «прекратить вакханалию».

Памятник генерала Черняховского был установлен на месте его гибели в феврале 1945 года. По словам Алексея его родственники воевали под началом генерала Черняховского.

«Господин Казимеж Кейдо, я готов выкупить, а если не хватит своих денег, собрать деньги для выкупа памятника генералу армии И. Д. Черняховскому, чтобы установить его в Челябинской области, в кузнице Великой Победы над фашизмом, – пишет в своем обращении к польскому боргомистру Алексей Гараев. – Учитывая, что я являюсь представителем Агропромышленного комплекса Челябинской области, готов отправить Вам в дар зерно – пшеницу урожая 2015 года – и этим же автомобилем увести монумент. Надеюсь на взаимопонимание»




Фото с сайта звезда-агаповка.рф

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:25 В Челябинске не стало известного политтехнолога Евгения Маклакова

Стало известно о скоропостижной кончине Евгения Маклакова — GR-директора «КП-Челябинск» и эксперта в области политтехнологий. Ему было 57 лет. О потере журналистам сообщили его родные.

10:53 Южноуральские жеребцы Нейлон и Фантазер победили на соревнованиях в Башкирии

Шестого июня в Башкирии прошли крупные конноспортивные соревнования, в которых приняли участие в том числе и спортсмены из Челябинской области. Состязания завершились двумя уверенными победами южноуральских всадников и их лошадей.

10:19 Бродячие собаки напали на политика в Челябинской области

Экс-депутат Заксобрания Челябинской области Алексей Денисенко подвергся нападению бродячих собак во время прогулки с собственными питомцами. В результате он получил укусы — в больнице политику наложили швы.

Возврат к списку