Воскресенье, 28 Апреля 2024

Падают ли цены? Корреспонденты "Губернии" начинают свое исследование…

05.08.2015 Корреспондент: 0

Меры региональных властей по сдерживанию роста цен на начинают давать первые плоды. За последнее время стоимость снизилась на 22 из 40 наиболее востребованных продуктов питания. Средние розничные цены на свинину, мясо кур, рыбу, сахар, а также некоторые овощи и фрукты в Челябинской области одни из самых низких в УрФО.\
\
\

Меры региональных властей по сдерживанию роста цен на начинают давать первые плоды. За последнее время стоимость снизилась на 22 из 40 наиболее востребованных продуктов питания. Средние розничные цены на свинину, мясо кур, рыбу, сахар, а также некоторые овощи и фрукты в Челябинской области одни из самых низких в УрФО.

 

В целом же ниже средних по округу цены на все социально значимые продукты. В министерстве экономического развития Челябинской области это связывают с ростом доли товаров южноуральских производителей в торговых сетях, а также начавшимся сезоном местных овощей.

– Цены упали на фоне предыдущего повышения, длившегося с ноября 2014 года по февраль 2015, – пояснила министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова. – Особенно это касается сезонных продуктов. Кроме того, сказалось то, что некоторое время поддерживалась относительная стабильность курса доллара, соответственно, и цены стабилизировались. Также все сетевые магазины еще в феврале пришли к соглашению о «заморозке» цен.

Вместе с тем, отмечают в минэкономразвития, падению стоимости продуктов также способствовала политика губернатора Бориса Дубровского по отношению к местным производителям. Глава региона поручил увеличить ассортимент местной продукции во всех торговых сетях и правительством области были подписаны соглашения с девятью крупнейшими сетями.

Правда, в ряде случаев у местных производителей остаются трудности, связанные с вхождением в крупные сети, в частности, в гипермаркет «Ашан». Например, у агрокомплекса «Чурилово» переговоры об этом длятся с 2013 года, и этот случай «особого» отношения к местным продуктам не единственный. В ситуации решил разобраться сам глава региона, и предложил выслушать руководителей торговой сети на следующем совещании по вопросу ситуации на продовольственном рынке региона. Кстати, такие совещания у губернатора проводятся регулярно после того, как летом прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Константин Гордиевских

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку