Воскресенье, 28 Апреля 2024

Добрый заряд для СМИ.

08.09.2010 Корреспондент: Искра

Фестиваль средств массовой информации – главное событие года для журналистов. Нынче он проводился в 12-й раз и собрал в свои ряды около 350 участников, в том числе из Татарстана, Казахстана, Башкортостана, Алтая и соседних регионов. На этот раз гостей принимал Кыштым.

 

Добрый заряд для СМИ.

 

Фестиваль средств массовой информации – главное событие года для журналистов. Нынче он проводился в 12-й раз и собрал в свои ряды около 350 участников, в том числе из Татарстана, Казахстана, Башкортостана, Алтая и соседних регионов. На этот раз гостей принимал Кыштым.

 

Открытие фестиваля проходило на территории усадьбы  уральских промышленников Демидовых. Для пишущей братии в старинном  парке на берегу пруда словно вернулась демидовская эпоха. Рядом с конной бричкой расположились цыгане, по тропинкам  между огромными тополями гуляли барыньки под ручку с кавалерами, работал фотограф с камерой на треноге, а с крутого бережка закинул удочку рыбак. Здесь и прошла официальная часть открытия фестиваля, в которой принимал участие вице-губернатор области Олег Грачев. Завершилась официальная часть участием журналистов области в акции «Возродим Белый дом!». Уникальная акция была посвящена продолжению реконструкции уникального памятника архитектуры и истории – знаменитой усадьбы Демидовых.

Сам фестиваль проходил на базе санатория «Дальняя дача».  Традиционно прошла выставка-презентация средств массовой информации Челябинской области, коллективы городских и районных газет презентовали коллегам и гостям фестиваля родные газеты. «Искра» также подготовила баннер и приняла участие в фотовыставке. Также в этот день участникам был устроен закрытый показ художественного фильма – режиссера кино и телевидения Анны Фенченко «Пропавший без вести» и ночной показ вгиковских работ.

Первый день фестиваля СМИ завершился красочным яхт-шоу «Лунная рапсодия» на  Дехановом пруду, файер-шоу с китайскими фонариками, улетающими в ночь, и фейерверком. А второй день был отдан мастер-классам. Журналисты печатных СМИ встретились с телеведущим канала «НТВ-Мир» Львом Новоженовым, директором Северо-Кавказского центра НТВ Русланом Гусаровым, автором телепроекта «Хребет России» Виктором Ивановым и поучились газетному мастерству у секретаря Союза журналистов России Владимира Касютина. Побывать на остальных мастер-классах просто не было времени, поскольку нас пригласили на анализ творческих конкурсных работ  с участием председателей жюри.

Завершила фестиваль церемония награждения победителей и лауреатов конкурсов фестиваля. Авторский коллектив редакции газеты  «Искра» стал лауреатом конкурса за цикл статей на патриотическую тематику.

Фестиваль подарил журналистам новые встречи и дал добрый заряд на плодотворную работу.

Лидия Зимовец.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку