Суббота, 27 Апреля 2024

Серебро за урожай

19.11.2011 Корреспондент: Маяк

В Правительстве Челябинской области состоялся торжественный прием губернатора Михаила Юревича для лучших аграриев, механизаторов, животноводов региона. В совокупности таких важных сельскохозяйственных показателей Красноармейский район в регионе занял второе место – отличный показатель успешности и процветания.

В Правительстве Че­лябинской области состоялся торжествен­ный прием губернатора Михаила Юревича для лучших аграриев, механизаторов, животноводов региона.Красноармейский район добился лучших показателей по урожайности зерновых и зернобобовых, валовой сбор овощей составил 11002 т, то есть в 1,5 – 2 раза больше, чем в Агаповском, Аргаяшском районах, поголовье крупного рогатого скота достигло 10751, возросло производство мяса на 60 т, валовое производство молока составило 8353 т.

В совокупности таких важных сельскохозяйственных показателей Красноармейский район в регионе занял второе место – отличный показатель успешности и процветания.На церемонии награждения селян были отмечены лучшие специалисты и предприятия, работающие в сфере сельского хозяйства.

Михаил Юревич отметил, что завершившийся сельскохозяйственный год был для аграриев успешным:

– Итоги нынешней уборочной мы подводим совсем с другим настроением, чем в прошлом году. Несмотря на осенние дожди и ранний снег, собран богатый урожай — 2 млн. 260 тысяч тонн зерна, собрано более 120 тысяч тонн картофеля, более 60 тысяч тонн овощей, за­готовлено вдоволь кор­мов для животноводства. Урожай нужно сохранить и реализовать. Свою позицию по закупочным ценам я довел до Президента. Для рентабельности нужно не менее 4,5 тыс. рублей за тонну, зерновые госинтервенции, льготные транспортные перевозки. Сейчас эти вопросы решаются.

Кроме того, он подчеркнул, что важно гаранти­ровать сбыт фуражного зерна внутри области. Для этого сделана ставка на развитие птицефабрик и свинокомплексов. «Под региональные госгарантии сюда идут крупные инвестиции. Задача на ближайшие годы – полмиллиона тонн мяса всех видов. С запасом заготовлены корма — можно увеличивать поголовье скота. В поддержку животноводов поднят уровень областных субсидий до двух рублей за килограмм молока. С ростом объемов, реализованных через молочный союз и потребкооперацию, выросли и закупочные цены», – рассказал губернатор.

Наш район вошел в тройку самых передовых сельскохозяйственных территорий, заняв второе место. Золото завоевал Брединский, а бронзу – Еткульский район. В рамках конкурса были названы лучшие агрономы, инженеры, зоотехники, ветеринарные врачи. Губернатором отмечен труд агронома ОАО СХП «Красноар­мейское» Алексея Покатилова, награждены операторы машинного доения сельхозпредприятия Вера Соловьева и Марина Чуба.

В завершение Михаил Юревич заявил, что правительство области поддержит развитие села: «Продолжится асфальтирование дорог не только до въезда в населенные пункты, но и внутри них. Будет развиваться коммунальная инфраструктура. Где это необходимо, организуем подвоз детей в школы, чтобы юные сельчане получили не менее достойное образование, чем городские дети».

Ольга СТАРИКОВА,

фото с сайта www.gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку