Воскресенье, 28 Апреля 2024

Тенденция роста

24.12.2011 Корреспондент: Колос

Зимне–стойловый период является самым сложным в работе животноводов. Его ход во многом определяется своевременностью и качеством подготовки базовок, запасом и питательностью кормов и рядом других факторов.\
\

Тенденция роста

 

Зимне–стойловый период является самым сложным в работе животноводов. Его ход во многом определяется своевременностью и качеством подготовки базовок, запасом и питательностью кормов и рядом других факторов.

 

Немаловажное значение для общих показателей является и то, с каким заделом хозяйства вошли в зимовку. Об этом и о проблемах, которые возникают в отрасли, рассказывает начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия П. П. Найпак.

— Прежде всего, необходимо отметить, что в целом по району поголовье КРС уменьшилось очень незначительно в сравнении с тем же периодом прошлого года — всего на три условных головы. Но это без учета перевода тысячи бычков в Дубровский откормочный комплекс. При этом в ООО «Авангард–Агро» прирост стада составил почти 17, в ООО «Дружба» — около трех процентов.

Сохраняется и даже растет тенденция увеличения основных показателей отрасли. За одиннадцать месяцев надой от одной фуражной коровы составил, в среднем, 3360 килограммов молока, что на 370 кг или 12 % больше прошлогоднего. Лидируют по этому показателю петропавловские животноводы — 4078 кг (+269). Резко поднялись надои в ООО «Дружба» (+728 кг), СПК «Воронино» (+591 кг). Из этой тенденции выпадает ООО «Уйский» — минус 120 килограммов, хотя в целом сохраняет вторую позицию — надой от коровы здесь составляет 3380 килограммов молока. На сто граммов или на четверть выросли и среднесуточные привесы КРС, которые по району составляют 498 граммов, а в «Авангард–Агро» — 600 в молочном животноводстве и 697 — в мясном.

Значительно улучшилась работа и по воспроизводству стада. Уже на 1 декабря приплод телят от 100 коров составил 75 голов — на восемь больше прошлогоднего. Реально довести этот показатель до 84 телят, что позволит к концу года нарастить поголовье КРС до прошлогоднего уровня и, возможно, превзойти его.

— Петр Петрович, какие факторы позволяют уже не первый год поступательно развивать эту отрасль?

— Прежде всего — это то, что кардинально изменился подход к воспроизводству стада. Осеменение идет материалом, в котором генетически заложен потенциал высокой продуктивности, поэтому и первотелки имеют его изначально.

Второе — заложена хорошая кормовая база. Да, нынешнее сено по питательности (0,43 к. е.) уступает прошлогоднему (0,51 к. е.), но в достаточном количестве есть фуражное зерно, которое хозяйства меняют на сбалансированные комбикорма.

Третье — своевременная и качественная подготовка помещений, а также их почти полная механизация, установка молокоохладителей. В этом отношении была проблема в ООО «Уйский» — в связи с реконструкцией ферм на Краснокаменском и Никольском отделениях перевод скота на стойловое содержание задержался, отсюда и значительный спад продуктивности. Но зато сейчас эти фермы самых высоких стандартов и полагаю, что уже к концу первого квартала следующего года животноводы хозяйства не только наверстают упущенное, но и выйдут на новые рубежи продуктивности.

Заключительным по порядку, но главным по сути назову человеческий фактор. Прошлая зимовка была тяжелейшей из–за недостатка кормов — их приходилось закупать (и не дешево) «на стороне». А вышли из нее на пустые пастбища, на которых скоту ущипнуть было нечего. В те трудные месяцы все работники ферм проявили свои лучшие качества: трудолюбие, рачительность в расходе кормов… И вот они, те результаты, о которых уже сказано.

— Тем не менее, на середину этого месяца надои снизились в среднем на 200 граммов от коровы по сравнению с той же датой прошлого года.

— Это связано, прежде всего, с падением продуктивности самого крупного дойного стада в ООО «Уйский» на 1 кг. Но, повторяю, уже в ближайшие месяцы ситуация в нем выправится.

В. Владимиров,

наш корр.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку