Воскресенье, 28 Апреля 2024

Рычаги для бизнеса

30.03.2012 Корреспондент: Степные

Без малого четыре сотни, а точнее – 394 индивидуальных предпринимателя действуют сегодня на территории Чесменского района. В этом сегменте бизнеса создано и наиболее солидное, наряду с малыми предприятия, число рабочих мест – 526.

Всего же в районе предприятий малого и среднего бизнеса 453. Из них, помимо ипэшников, микропредприятий 44 (157 рабочих мест), малых предприятий – 8 (527), средних предприятий 2 (486), крестьянско-фермерских хозяйств- 5 (18). Общий их оборот только за прошлый год составил свыше полутора миллиарда рублей, а налоги в местный бюджет только от индивидуальных предпринимателей – порядка 5,3 миллиона рублей.

Как считает начальник управления экономики, недвижимости и предпринимательства Марина Вячеславовна Баранова, резервов для улучшения имеющихся показателей немало. И один из них – повышение социальной ответственности бизнеса.

- Сегодня понятие «социальная ответственность малого бизнеса» приобретает свежее звучание - малый бизнес не консервативен, стремится к современному, эффективному производству, именно малый бизнес в состоянии в кратчайшие сроки снизить безработицу и раскрутить спираль спроса на товары и услуги, - говорит она. - Перед администрацией района стоит задача расширения предпринимательства в районе, создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, легализация деятельности не зарегистрированных физических лиц.

Работа по выявлению незаконной предпринимательской деятельности должна быть направлена, прежде всего, на привлечение нелегалов в число зарегистрированных предпринимателей.

Незаконное предпринимательство может принимать три вида нарушения порядка ведения предпринимательской деятельности - без регистрации, без лицензии или с нарушением порядка лицензирования.

Незаконное предпринимательство влечет административную (ст.14.1 КоАП РФ) или уголовную ответственность. Увы, у наших органов власти сегодня нет рычагов, которые бы позволили бороться с нелегальным бизнесом. Законы работают в отношении только тех предпринимателей, которые занимаются бизнесом открыто. А у нас нелегально занимаются предпринимательством многие, начиная от таксистов-нелегалов, скупщиков молока и кончая теми, кто делает массаж. Вот и получается, что законы работают против легального бизнеса.

Стас Дорохов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку