Суббота, 27 Апреля 2024

Эксперты: в Челябинской области есть подушка безопасности

30.11.2011 Корреспондент: 0

Губернатор Михаил Юревич встретился с аналитиками Международного рейтингового агентства Standart &Poor,s Кареном Вартапетовым и Александрой Балод

Губернатор Михаил Юревич встретился с аналитиками Международного рейтингового агентства Standart &Poor,s Кареном Вартапетовым и Александрой Балод.

Специалисты этой известной мировой компании по предоставлению независимой финансовой информации уже не первый раз на Южном Урале. По итогам прошлогоднего визита Челябинской области был присвоен кредитный рейтинг ВВ+ по международной шкале и по национальной шкале  – ruAA+, «Прогноз стабильный».

Как пояснил ведущий аналитик агентства Standart&Poor,s Карен Вартапетов, это достаточно высокий кредитный рейтинг в сравнении с другими регионами – он всего лишь на две ступени ниже общероссийского. К сильным сторонам кредитоспособности Челябинской области Карен Вартапетов относит низкий бюджетный долг (его практически нет), хороший уровень ликвидности, остатки на бюджетных счетах большие – они перекрывают потребности в погашении долговых обязательств.

«Область уходит из монопрофильного характера экономики, – подчеркнул во время встречи Михаил Юревич. – В регионе активно проводится диверсификация, особенно в агоропромышленном комплексе, машиностроении, есть перспективные проекты с использованием нанотехнологий, которые должны дать в ближайшем будущем хороший результат. Бюджетный процесс у нас выравнивается. Кризисные явления в мировой экономике уже испытывают предприятия чёрной металлургии, объёмы сокращаются, прибыль падает. Однако это не сказалось на бюджете, что свидетельствует о его стабильности и устойчивости».

О том, что в Челябинской области есть подушка безопасности, говорили и аналитики Международного рейтингового агентства. За прошедший год, как отметил Карен Вартапетов, улучшилось исполнение регионального бюджета. В связи с тем что мировая рыночная конъюнктура достаточно нестабильна, подготовлен консервативный проект нового областного бюджета. Такой подход, по мнению аналитика, позволяет сохранить определённый резерв ликвидности. При неблагоприятных для экономики обстоятельствах за счёт этого резерва будут выполнены все расходные обязательства. И эта политика в данном случае оправданна. Создание резерва бюджетных средств лучшим образом влияет на кредитоспособность региона.

Эксперты интересовались перспективами социально-экономического развития области: куда направятся бюджетные средства, как будет строиться долговая политика или как регион справится со своими обязательствами без заимствований. На взгляд аналитиков, существенных изменений в кредитоспособности Челябинской области не произойдёт, кредитный рейтинг стабильный. Окончательную оценку поставит кредитный комитет, где аналитики из разных стран примут коллегиальное решение.

Сотрудничество с Международным рейтинговым агентством, как подчёркивает губернатор Михаил Юревич, для региона очень важно. Кредитный рейтинг позволяет международным инвесторам больше узнать о регионе – информация рейтингового агентства попадает во все мировые новостные каналы, финансовые центры. Тем самым область может привлечь больше инвестиций.

Эльвира Гизатулина

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку