Вторник, 30 Апреля 2024

Судьба, достойная примера

10.08.2011 Корреспондент: Колос

Несколько месяцев назад в Челябинской книжном издательстве вышло историческое повествование нашего южноуральского писателя, проживающего в селе Кидыш, Николая Ильича Григорьева «Слуга Отечества».\

Судьба, достойная примера

 

 

Несколько месяцев назад в Челябинской книжном издательстве вышло историческое повествование нашего южноуральского писателя, проживающего в селе Кидыш, Николая Ильича Григорьева «Слуга Отечества». Но это была лишь первая часть, на которую я писал небольшую рецензию. И вот появилась на свет вторая часть этой интересной книги, которая, как сказано в небольшом предисловии, «продолжает повествование о судьбе русского дворянина Ивана Ивановича Неплюева, основателя форпостов юго–восточных рубежей Российского государства. Именно он по велению государыни Екатерины Великой становится первым губернатором Оренбургского края, на территории которого мы живем»...

Как сказано дальше, «Николай Ильич Григорьев — потомственный казак. Уроженец села Кидыш, он пишет книги, героями которых становится либо его земляки, либо известные исторические деятели, имеющие отношение к истории края. Как и первая часть книги, так и ее вторая часть, написана ярким, сочным и образным языком. Народные поговорки, пословицы, острые шутки, байки рассыпаны едва ли не на каждой странице».

Не буду останавливаться на содержании этого повествования. Здесь много событий, немало имен, как вымышленных, так и настоящих. Книгу надо прочесть и тогда станет понятно, в каких сложных условиях становилась наша Уйская земля, с какими врагами нашим предкам приходилось постоянно бороться, чтобы отстаивать честь, свободу и целостность нашего отчего края. И в центре этих героических, а зачастую и трагических событий верный слуга Русского Отечества Иван Иванович Неплюев.

Книга интересна еще и тем, что писатель в отдельных главах как бы перебрасывает мостик между событиями более чем двухвековой давности и наших времен. И тут необходимо отметить следующее. И в этом очень большая разница. Если слуга Отечества Иван Иванович Неплюев делал все возможное и невозможное для укрепления и процветания вверенной ему территории, то нынешние «слуги», наоборот, разрушали все то, что было сделано с невероятным трудом нашими далекими предками.

Заканчивая свою книгу о Неплюеве, наш писатель–земляк пишет горькие строки «Я с грустью и печалью думаю: почему мы, русские люди, не умеем беречь те добрые и благородные традиции, которые оставил нам со своими соратниками истинный радетель обустройства нашего края и настоящий слуга Отечества Иван Иванович Неплюев. Видимо, ничему так и не научила нас история. А жаль!»

Горькие, но правдивые слова! Есть над чем задуматься всем нам, живущим в нынешней России, стране невиданных природных богатств, которыми по существу владеют не подавляющее большинство наших обедневших за последнее время сограждан, а значительное меньшинство не в меру разбогатевших олигархов, их наделенных властью пособников.

Как за первую часть книги, так и за вторую, автор благодарит депутата Законодательного Собрания Челябинской области Константина Ивановича Струкова за спонсорскую помощь в издании этой книги.

Ю. Трубчанинов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

Возврат к списку