Сад, который всегда в цвету

02.09.2009 Корреспондент: Нязепетровские

«Заразной болезнью» в шутку называет свою любовь к цветам А.П. Дементьева.

«Заразной болезнью» в шутку называет свою любовь к цветам А.П. Дементьева.
И «болезнь» эта давняя. Рассказывает, что в своё время пятнадцать лет прожила на севере, в Тюменской области. Тогда там не то что цветы – картофель не выращивали. Она была первой, кто посадил на своём участке вокруг ещё не выкорчеванных пней клубни картошки, а ещё – анютины глазки. Эксперимент удался и после этого где бы, говорит Анна Павловна, она ни жила, всюду выращивала цветы.
У неё очень трепетное отношение к каждому цветочному созданию, будь оно даже самого невзрачного вида. В круговороте дел, которых всегда много в своём доме, Анна Павловна находит время для того, чтобы поговорить с каждым из растений. Обычно это происходит ранним утром. «А о чём Вы с ними разговариваете?» - интересуюсь я. В ответ на это Анна Павловна бережно берёт в руки цветок лилии и, аккуратно поглаживая его лепестки, спрашивает: «Почему плохо растёшь, чего тебе не хватает?» И такая забота, сродни материнской, чувствуется в её голосе, что я понимаю, почему всегда так радует глаз её сад на самом углу улицы Зотова, где начиная с ранней весны и до поздней осени, сменяя краски и сорта, цветут всевозможные цветы. Сейчас, например, сезон георгинов.
Периодически Анна Павловна занимается сортообновлением, благо сейчас есть возможности для этого. Поэтому нет ничего удивительного, что рядом с привычными, даже сказала бы родными, нашему глазу цветами я увидела незнакомые. «Ранункулесы» - представляет красные цветки, внешне очень напоминающие нашу лесную «купальницу», хозяйка. Понимаю, что по-прежнему, Анне Павловне не чужд дух экспериментаторства. Дух варварства, присущий нязепетровцам – вот что она не приемлет всей своей душой.
– Стараешься, вкладываешь в это немало труда и денег, а кто-то возьмёт, выдерет цветы с корнем, - с болью в голосе говорит она. – Мне не жалко, стукни в ворота, попроси – я так отдам.
После таких случаев не раз руки опускались и зарок себе давала – всё бросить, но разве душа выдержит смотреть на пустой огород?! Ведь каждый распустившийся цветок для неё – в радость. Жаль, что не все это понимают. Иначе не пришлось бы прятать подальше от глаз людских особо любимые розы и гладиолусы. «У каждого свой клочок земли, почему ничего не садят?!», - искренне удивляется хозяйка цветника. Дошло до того, что уже не только за цветами «лезут» в огород к Анне Павловне, а и за капустой. Привыкшей выращивать все своими руками моей собеседнице этого никак не понять.
Раньше, пока позволяло зрение, помимо цветоводства она занималась вышиванием и вязанием и сейчас может связать на заказ «кружки» (круглые половички с узором посередине). Не признает стирку в машине-автомате, по-прежнему стирает вручную, так, объясняет, бельё чище бывает. «Пока могу, - говорит Анна Павловна, - всё делаю сама». Любит порядок, и не только на своей территории, поэтому ей не безраличны любые случаи варварства нязепетровцев: то мусор, не донеся до контейнера, оставят в пакете у ворот, то засоряют нечистотами многострадальную речку Анку… Иногда душа не выдержит – идёт «разбираться». Побольше бы таких людей в городе, глядишь, и порядка стало бы больше на улицах. А одной Анне Павловне с этим не справиться, как ни борись.
З. Михайлова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:22 Южноуральцы смогут онлайн оформлять бесплатные билеты для детей на матчи

Федеральное правительство изменило правило оформления карты болельщика для детей до 14 лет. Теперь для ее оформления родители смогут подавать групповые заявления, а через личный кабинет на портале «Госуслуги» оформлять бесплатные билеты на матчи.

15:17 В Сосновском округе засеяли масличными культурами рекордные площади

На Южном Урале продолжается развитие агропромышленного комплекса. Так, впервые в Сосновском округе засеяли масличными культурами более 4 000 гектаров, что особенно актуально вследствие запланированного в 2029 году строительства маслоэкстракционного завода.

15:06 В летних лагерях подросткам из Челябинской области помогают с выбором профессии

В детских лагерях Челябинской области проходят профориентационные занятия для школьников. Специалисты центров занятости населения уже второй год подряд встречаются с ребятами, чтобы помочь им сориентироваться в мире профессий и найти место на современном рынке труда. Как сообщили в Главном управлении по труду и занятости Челябинской области, 8 июня профориентационные занятия с детьми прошли сразу в двух муниципалитетах.

Возврат к списку