Четверг, 25 Апреля 2024

Маленькая женщина большой души

25.07.2012 Корреспондент: Искра

Замечательная женщина поколения военных лет – Ася Габдулхаковна Шафикова.

Люди поколения военных лет, мне кажется, самые добросовестные, честные и трудолюбивые. Они пережили в своей жизни столько невзгод, что удивляешься - от этого они не очерствели душой, остались добрыми, отзывчивыми людьми, гордыми за свой пройденный жизненный путь.

В нашей ветеранской организации есть простая, замечательная женщина этого поколения – Ася Габдулхаковна Шафикова.

Эта невысокая, хрупкая женщина трудится не покладая рук всю жизнь, начиная с детства и по сей день.

Последние 18 лет трудовой биографии она работала в райотделе милиции на скромной должности технички. В старом здании было тесно, за день по коридорам и кабинетам проходила масса народа, но в помещении всегда было чисто. Она мыла не только пол, протрет всю мебель, выдраит стены, двери, даже телефоны. Ухаживала за цветами во всех кабинетах, благодаря ей они и росли, и цвели. О том, что требуется ремонт или нужна новая мебель, смело могла сказать руководству отдела, которое всегда с вниманием относилось и прислушивалось к критике простой сотрудницы. Могла и по-доброму отчитать какого-нибудь милиционера за непорядок, приучала некоторых к чистоте и аккуратности, и никто на нее не обижался, потому что уважали за порядочность и добросовестное отношение к работе.

За успехи в труде ей были присвоены звания ударника коммунистического труда, победителя соцсоревнования, имеет она юбилейную медаль ко дню рождения В.И. Ленина и медаль «Ветеран труда».

До работы в милиции Ася Габдулхаковна трудилась в районной больнице санитаркой. Проработала там много лет и оставила о себе только прекрасные воспоминания. Врачи и медсестры, с которыми ей пришлось трудиться рядом, вспоминают ее до сих пор добрыми словами. Быстро схватывала все на лету и, будучи санитаркой хирургического кабинета, освоила и перевязки, и уколы ставила, могла в любой момент подменить медсестру, а хирурги ей доверяли. По характеру веселая, смешливая, доброжелательная, неконфликтная. И это при том, что на детские годы и юность выпала нелегкая доля: переезд родителей из Казани в Забайкалье, их ранняя смерть, горькое сиротство и нелегкая жизнь в чужой семье, где больше она нужна была как работница и нянька, нежели как родное дитя. Из-за этого не смогла получить образования, хотя от природы сметливая и трудолюбивая.

До сих пор никогда не сидит без дела, зимой прядет и вяжет, летом занимается садом и огородом, а о ее кулинарных способностях знают все соседи, которых потчует пирогами и чаем. Всю жизнь с мужем, таким же простым тружеником, держали скотину, не знали ни минуты покоя. И сейчас, несмотря на немолодой возраст и изношенное здоровье, у нее всегда порядок и в доме, и во дворе, и в саду. Вырастила дочь, сейчас есть уже внуки и три правнука.

Отзывчивая на чужую беду, близко к сердцу принимает горе даже незнакомых людей. А сколько бабушек, брошенных или выгнанных детьми, или оказавшихся в трудной ситуации, находили приют в ее доме! При этом никакой корысти, никаких материальных вознаграждений.

Беспокойный характер не дает сидеть дома: то она на курсах арабского языка, то помогает кому-нибудь на похоронах, то едет в Казань к родственникам, то идет на мероприятия, организуемые ветеранской организацией.

В конце июля нашему дорогому ветерану исполняется 77 лет. Совет ветеранов поздравляет ее от всей души и желает крепкого здоровья и дожить до двух восьмерок.

Ю. ГАВРИЛЮК, председатель совета ветеранов ОМВД по Еткульскому району.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку