Воскресенье, 28 Апреля 2024

Памяти поэта

30.03.2012 Корреспондент: Колос

20 марта Юрию Александровичу Трубчанинову исполнилось бы 70 лет\
\
\

Памяти поэта

 

20 марта Юрию Александровичу Трубчанинову исполнилось бы 70 лет

 

 Его стихи останутся надолго.

В душе и памяти, кто их хоть раз читал,

Поэта нет, навек замолк он,

Но, кажется, он с нами, не ушел…

(Р. Г. Логинов)

20 марта в Доме народного творчества собрались местные поэты, чтобы почтить память собрата по перу Ю. А. Трубчанинова. Юрий Александрович родился в с. Пионерское, Курганской области. Жил в г. Челябинске, в п. Тимерязево, а последние годы своей жизни — в нашем с. Уйском.

Ю. А. Трубчанинов подготовил к печати и издал несколько сборников и стихов. В 2010 году большой цикл его произведений опубликован в коллективном сборнике «У войны не детское лицо», посвященное 65–летию Великой Победы. Последнее издание — сборник «И Вера, и Надежа, и Любовь» вышел в 2011 году в г. Челябинске.

В 2010 году за очерк «Я убит подо Ржевом», опубликованном в газете «Колос», удостоен звания лауреата областного конкурса, посвященного 65–летию Великой Победы. Как сын погибшего отца, принимал активное участие в работе районной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

Ю. А. Трубчанинов был жизнелюбивым человеком. Он мог без сожаления подарить то, что ему было очень дорого и близко. В нем была большая, трепетная любовь ко всему живому. Все, что есть в природе, он принимал всем своим чистым сердцем и душой. Без нужды цветка не сорвет. Вокруг себя он видел красоту. Он был готов всему низко поклониться, и за все Господа благодарил. У Ю. А. Трубчанинова есть такое стихотворение, вот строки из него:

«Я влюблен в мир огромный,

В жизнь родимых полей,

Счастлив я, что везет мне

На хороших людей!»

Юрий Александрович Трубчанинов жил в с. Уйском нитак долго, но и за это время он стал своим человеком, и наше село стало для него родным. Ведь сколько замечательных стихов посвятил он нашему району, его людям, природе нашего края. Вечная память замечательному поэту и человеку Юрию Александровичу Трубчанинову!

И. Петрова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку