Суббота, 21 Июня 2025

Памяти поэта

30.03.2012 Корреспондент: Колос

20 марта Юрию Александровичу Трубчанинову исполнилось бы 70 лет\
\
\

Памяти поэта

 

20 марта Юрию Александровичу Трубчанинову исполнилось бы 70 лет

 

 Его стихи останутся надолго.

В душе и памяти, кто их хоть раз читал,

Поэта нет, навек замолк он,

Но, кажется, он с нами, не ушел…

(Р. Г. Логинов)

20 марта в Доме народного творчества собрались местные поэты, чтобы почтить память собрата по перу Ю. А. Трубчанинова. Юрий Александрович родился в с. Пионерское, Курганской области. Жил в г. Челябинске, в п. Тимерязево, а последние годы своей жизни — в нашем с. Уйском.

Ю. А. Трубчанинов подготовил к печати и издал несколько сборников и стихов. В 2010 году большой цикл его произведений опубликован в коллективном сборнике «У войны не детское лицо», посвященное 65–летию Великой Победы. Последнее издание — сборник «И Вера, и Надежа, и Любовь» вышел в 2011 году в г. Челябинске.

В 2010 году за очерк «Я убит подо Ржевом», опубликованном в газете «Колос», удостоен звания лауреата областного конкурса, посвященного 65–летию Великой Победы. Как сын погибшего отца, принимал активное участие в работе районной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

Ю. А. Трубчанинов был жизнелюбивым человеком. Он мог без сожаления подарить то, что ему было очень дорого и близко. В нем была большая, трепетная любовь ко всему живому. Все, что есть в природе, он принимал всем своим чистым сердцем и душой. Без нужды цветка не сорвет. Вокруг себя он видел красоту. Он был готов всему низко поклониться, и за все Господа благодарил. У Ю. А. Трубчанинова есть такое стихотворение, вот строки из него:

«Я влюблен в мир огромный,

В жизнь родимых полей,

Счастлив я, что везет мне

На хороших людей!»

Юрий Александрович Трубчанинов жил в с. Уйском нитак долго, но и за это время он стал своим человеком, и наше село стало для него родным. Ведь сколько замечательных стихов посвятил он нашему району, его людям, природе нашего края. Вечная память замечательному поэту и человеку Юрию Александровичу Трубчанинову!

И. Петрова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:49 Больше 30 инвестсоглашений заключила Челябинская область на Петербургском форуме

Общая сумма инвестиций, которые получит регион по итогам подписанных на ПМЭФ-2025 документов, превышает 200 миллиардов рублей. Договоренности, достигнутые на форуме, позволят в перспективе создать на Южном Урале почти 10 тысяч новых рабочих мест.

– Благодаря работе на площадке большой дружной команды, нашему стенду, экспозиции, продолжаем продвигать Челябинскую область, менять о ней представление, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер, подводя итоги работы южноуральской делегации на Петербургском международном экономическом форуме. – Мы сильный и современный регион, который активно развивается. Были, есть и будем опорным краем державы.
https://t.me/chgub

17:15 Аркаим присоединится к масштабной акции «Свеча памяти»

По словам начальника административного отдела музея-заповедника Ильи Коломейского, Аркаим не мог пройти мимо скорбной даты 22 июня. В этот день музей-заповедник присоединится к мероприятиям, приуроченным ко Дню памяти и скорби.

– Есть всероссийская акция «Свеча памяти», и мы тоже проводим в четыре часа утра подобную акцию около здания музея, – обратил внимание Илья Коломейский. – Это мероприятие проходит ежегодно. И хоть мы вдалеке от города, но скорбим вместе со всеми южноуральцам.
https://t.me/chgub
https://t.me/cheltodayru

16:50 Челябинский журналист уверен, что пресса обязана налаживать диалог между властью, бизнесом и гражданами

Именно журналистика, по мнению Павла Большакова, должна играть главную роль в социальной архитектуре. Будучи свободной трибуной для бизнеса, чиновников и граждан, средства массовой информации помогут государству найти консенсус в решении сложных проблем создания новой социальной архитектуры  Участники Экспертного клуба Челябинской области обсудили, каким образом можно интегрировать социальную архитектуру в экономическую и кадровую повестку.
https://t.me/chgub

Возврат к списку