Пятница, 29 Марта 2024

"Плохой" и "хороший" холестерин

02.12.2009 Корреспондент: Искра

Два импозантных джентльмена. Один спрашивает другого: «Ты знаешь свой уровень холестерина?». На что другой отвечает: «А зачем, меня уже ничего не беспокоит».\

"Плохой" и "хороший" холестерин

Два импозантных джентльмена. Один спрашивает другого: «Ты знаешь свой уровень холестерина?». На что другой отвечает: «А зачем, меня уже ничего не беспокоит».

А действительно, зачем?

Холестерин необходим для жизни. Он принадлежит к семье жиров и является основным компонентом клеточной стенки, из него в организме образуются некоторые гормоны и желчь. В нашем организме синтезируется ? всего холестерина (примерно 1 грамм в день),часть холестерина поступает с пищей.

Наш организм содержит 145 граммов холестерина, уровни холестерина в крови регулируются целым рядом механизмов. Например, как только поступление холестерина с пищевыми продуктами повышается, синтез его в организме снижается.

В норме общий холестерин составляет 5 ммоль/л. Следует, однако, помнить, что если в прошлом у вас были сосудистые катастрофы (инфаркты, инсульты), то уровень холестерина у вас не должен превышать 4-4,5 ммоль/л. 

Что означают понятия «хороший» и «плохой» холестерин?

Холестерин доставляется в клетки различных органов при помощи специальных транспортных частиц, образующихся в печени и называемых липопротеидами.

Липопротеиды низкой плотности (ЛНП), содержащиеся в крови, служат для транспорта холестерина в органы. Их избыток может со временем, год за годом, накапливаться в стенке артерий, способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому ЛНП считается «плохим» холестерином.

Липопротеиды высокой плотности (ЛВП) захватывают холестерин из клеток и осуществляют его обратный транспорт в печень. Иными словами, они выполняют роль «мусорщика» и препятствуют отложению холестерина в артериальной стенке. В связи с этим, холестерин липропротеидов высокой плотности называют «хорошим» холестерином. В свою очередь, снижение уровня ЛВП в крови ниже 0,9 ммоль/л повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Триглицериды – это тоже жиры. Они являются формой, в которой жиры образуют запас в организме и транспортируются из жировых клеток в органы и ткани организма. Запасенные триглицериды – это резервный источник энергии, которую использует наш организм в зависимости от потребностей. 99 процентов триглицеридов поступают в организм извне с пищей. Повышение их уровня в крови повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В норме уровень триглицеридов в крови не должен превышать 2 ммоль/л.

Следуя несложным принципам питания, вы сможете поддерживать уровень холестерина на нормальном уровне.

1. Замените сливочное масло оливковым, подсолнечным, кукурузным. Достаточно 2 столовых ложек в день.

2. Употребляйте в пищу жирные сорта рыбы, хотя бы 2-3 раза в неделю (сельдь, сардины, палтус). Приготовлять их желательно без применения масла.

3. Отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса.

4. Ограничьте употребление жирных мясных изделий – колбасы, паштеты.

5. Ограничьте употребление молочных продуктов, особенно сливок и сыра.

6. Ограничьте употребление готовых продуктов, содержащих жиры (кондитерские изделия, мороженое, чипсы, пицца).

Кроме того, увеличьте употребление пищевых растительных волокон. Они содержатся в продуктах растительного происхождения: злаки, бобовые, овощи. Эти продукты также являются источником антиоксидантов, таких как витамины С, Е, бета-каротин, каротиноиды. В свою очередь, антиоксиданты препятствуют старению.

Уровень холестерина несложно узнать, обратившись на прием к врачу. Также важно учитывать и другие факторы риска, такие как семейная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, возраст, повышение артериального давления, сахарный диабет второго типа, курение, избыточный вес. Все эти вопросы вы можете обсудить со своим врачом.

Н. СТЕПАНОВА, зам. главного врача по КЭР, врач-невропатолог Еткульской ЦРБ. 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку