Суббота, 27 Апреля 2024

Зачем, ребята?

25.06.2010 Корреспондент: Горняцкая

Завтра – международный день борьбы против злоупотребления наркотиков

Завтра – международный день борьбы против злоупотребления наркотиков Зачем, ребята? Тоненькие шприцы в дорожной пыли. Или на лестничной площадке. Или во дворе у детской площадки. Просто переступаешь через них и идёшь дальше. Обыденная реальность. Сейчас гораздо меньше говорят о наркотиках и наркомании, по сравнению с шумихой 6–7-летней давности. Притихли средства массовой информации, не бьют тревогу врачи, не афишируют данные правоохранительные органы. Да только наркоманов меньше не становится. Мы и сами всё видим, слышим, знаем. Мимо проносятся двое щупленьких мальчуганов лет двенадцати. Случайно доносится обрывок разговора: «…Да они там, в подъезде «ширяются»... Горькие сетования старушки на лавочке: – Жаль его, такой хороший парень был. Семнадцать годочков всего. Умер. От этой, как её… передозировки! «Скорая» вот приезжала... Буквально вчера прохожу через парк. Из травы, неподалёку от кафешки, по-пластунски выползает девушка. – Помогите, пожалуйста, – доносится хриплый приглушённый голос. – Обкуренная, – констатирует прохожий, вызывая «скорую». Страшно. – Ты не знаешь, что значит «обдолбанный»? – посмеивается твой старый знакомый. И с восторгом рассказывает, как он курил травку, как ведут себя его «укатанные» друзья, какие приступы – то внезапного страха, то дикого смеха – вызывает тот или иной наркотик. – Спокойный, добрый, хороший парень. Как так получилось, что стал наркоманом, где и когда оступился? До сих пор не можем понять, – говорит о своём брате девушка Ольга. Её брату 24 года. Рассказывает, что рос он младшим ребёнком в семье, многое ему дозволялось. И в то же время родители не слишком-то на него обращали внимания – болел редко, учился средненько, ничем особым старших не обременял. Потом нашёл друзей, да не тех. И пошло-поехало. Пристрастился к наркотикам. Отслужив в армии, вернулся в Коркино. К прежним дружкам и знакомым. Как говорит сестра, не везёт ему и на девушек, красивые они у него, но непутёвые, тоже всё не туда его ведут. Недавно чуть не оказался в тюрьме. Послужило бы это ему уроком или вообще сломало жизнь – родные не знают. – Он просто не знает, что делать дальше. Лечили мы его неоднократно, но пока всё безуспешно. Сам обещает бросить, некоторое время продержится и опять срывается, – рассказывает девушка. – Я считаю, что всё плохо в его жизни, проживает её непонятно как. Хочет, естественно, хочет жить хорошо, правильно. Пытается, но не получается. Обычная история. В нашем городе много таких парней. Гораздо больше, чем кажется. Почему пробуют? Знают ведь, что нельзя, что опасно, вредно, что ни к чему хорошему не приведёт. Личные проблемы? Неприятности в учёбе? Не те друзья? Или заняться больше нечем? – Зачем тебе это? – спрашиваю у знакомого, время от времени курящего травку. – Просто. Интересно. Весело. Я ещё хочу кокаин попробовать! – ЗАЧЕМ?!! – Хочу и всё. Чтобы «колбаситься» часов шесть без остановки!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку