Четверг, 28 Марта 2024

Помните о мерах личной профилактики

29.01.2011 Корреспондент: Колос

В Челябинской области отмечается сезонный эпидемический подъем по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).\
\

Министерство здравоохранения Челябинской области

и Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информируют

 

Помните о мерах личной профилактики

 

В Челябинской области отмечается сезонный эпидемический подъем по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Рост заболеваемости зарегистрирован во всех муниципальных образованиях Челябинской области, за исключением Миасского городского округа и Катав–Ивановского муниципального района. В период с 17 января по 23 января текущего года в лечебные учреждения за медицинской помощью с ОРВИ обратилась почти 41 тысяча южноуральцев, из которых в Челябинске более 20,5 тысячи заболевших. Это больше, чем в предыдущую неделю на 63 %. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам. Таким образом, в регионе сохраняется тенденция к увеличению числа больных гриппом и ОРВИ.

Среди всех заболевших увеличивается доля пациентов, заразившихся вирусом A/H1N1. В настоящее время она составляет 26 %. С начала эпидемического подъема в Челябинской области зарегистрировано 95 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A/H1N1, в том числе в 13 случаях у детей. За прошедшую неделю зарегистрировано 1827 случаев гриппа, в том числе 47 случаев гриппа А H1N1/09.

Находятся на госпитализации в больницах области с диагнозами ОРВИ и грипп 768 человек. Это составляет почти 2 % от числа заболевших. Диагноз «пневмония» поставлен в 10,8 %, в 4,7 % наблюдается тяжелое течение гриппа. Абсолютное большинство пациентов (99,5 %), которые попали в больницы с ОРВИ и гриппом, не поставили прививки от этих инфекций.

Введение карантинов в муниципальных образованиях c 17.01.2011 в Ашинском, Карталинском, Катав–Ивановском муниципальном районах. С 20.01.2011 Еткульском, Коркинском, Кусинском муниципальных районах. С 24.01.2011 — в Челябинске. В связи с высоким уровнем заболеваемости в ряде территорий Челябинской области приостановлен учебный процесс: в 12 школах полностью, в 37 классах 20 школ, в 2 средних учебных заведениях и в 4 группах 2 детских комбинатов.

С целью предупреждения распространения гриппа и ОРВИ, постановлением Главного государственного санитарного врача по Челябинской области № 1 от 14.01.2011 г., введены карантинные мероприятия в лечебно–профилактических учреждениях, домах ребёнка, социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа Челябинской области с 17.01.2011 г. и впредь до особого распоряжения.

Снизить риск заражения ОРВИ и гриппом можно, если соблюдать меры профилактики. Если у вас появились признаки простуды (минимальное недомогание, першение в горле, насморк, кашель, поднялась температура — все может быть клиническим проявлением высокопатогенного гриппа A/H1N1), воздержитесь от посещения мест массового скопления людей, работы, школы — там, где вам придется общаться с другими людьми. Не подвергайте риску заражения окружающих. ОРВИ передаются от человека к человеку, как воздушно–капельным, так и контактно–бытовым путем.

В местах большого скопления людей, где вероятность заразиться выше, чем на улице, лучше защищать дыхательные пути. Можно надевать защитную маску или, например, прикрывать нос и рот одноразовым платком. Избегайте объятий и поцелуев, тщательно мойте руки.

При появлении признаков простуды и температуры необходимо оставаться дома и обратиться за медицинской помощью: вызвать врача на дом или прийти к участковому терапевту на прием, не забыв надеть маску для защиты себя и окружающих. При высокой температуре (39є С) необходимо вызвать скорую помощь. Не занимайтесь самолечением.

Напоминаем, что в группе риска по заболеваемости вирусом высокопатогенного гриппа A/H1N1 находятся дети школьного и дошкольного возрастов, молодое трудоспособное население. Высокая вероятность подхватить вирус в последней группе среди женщин с метаболическим синдромом (ожирением), лицам, с хроническими заболеваниями (в особенности с бронхиальной астмой и сахарным диабетом) и беременных женщин.

*   *   *

Симптомы  гриппа

Все разновидности гриппа, в том числе A H1/N1, проявляются близкими симптомами: лихорадкой, кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом, мышечными болями. Однако при гриппе A H1/N1 симптомы могут быть более тяжелыми, чем при сезонном гриппе. Дополнительно могут наблюдаться мучительный надсадный кашель с прожилками крови в мокроте, рвота, жидкий стул.

Необходимо позаботиться о себе и окружающих, если Вы больны.

В случае заболевания Вы должны оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нельзя больным ходить на работу и учебу — Вы подвергаете риску себя и окружающих!

Необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Это, прежде всего, люди старшего возраста (старше 65 лет), имеющие хронические заболевания (астма, диабет, сердечно–сосудистые заболевания, ожирение и др.), беременные женщины, маленькие дети (особенно до 2 лет).

Носите маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми, чтобы предотвратить распространение вируса. Это особенно важно, если окружающие имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа.

Избегайте объятий, рукопожатий и поцелуев при приветствиях.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком.

Выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные контейнеры сразу же после использования.

Регулярно мойте руки с мылом или протирайте их специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании.

Пейте жидкость чаще, чем обычно.

Следуйте щадящему физическому режиму.

Срочно (!) обращайтесь к врачу, если у вас появились:

● одышка, затрудненное дыхание или боль в груди;

синюшность губ;

кровь в мокроте;

рвота и жидкий стул;

головокружение;

затруднения при мочеиспускании.

В случае нарастания проявлений заболевания Вам может потребоваться срочная медицинская помощь, в том числе в условиях стационара.

Если Вы ухаживаете за больным на дому, Вы должны защитить себя и других людей, живущих в доме. Используйте маску, чтобы предотвратить распространение вируса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку