Воскресенье, 28 Апреля 2024

Внимание - дети!

13.06.2012 Корреспондент: Маяк

С 14 мая по 10 июня 2012 года ГИБДД совместно с заинтересованными ведомствами проводил этап ежегодной Всероссийской операции «Внимание — дети!».

Внимание - дети!

С 14 мая по 10 июня 2012 года ГИБДД совместно с заинтересованными ведомствами проводил этап ежегодной Всероссийской операции «Внимание — дети!». Время проведения столь масштабного мероприятия связано с окончанием учебного года в средних образовательных учреждениях и наступлением летних школьных каникул, и соответственно, с началом нового учебного года, возвращения детей с летнего отдыха в город. Именно в этот период происходит всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет. В рамках операции особое внимание уделяется выявлению водителей нарушающих правила перевозки детей в салоне автомобиля, не предоставляющих преимущество пешеходам, а также взрослых и юных пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. В школах перед каникулами проведены «Недели безопасности дорожного движения». Инспектора ГИБДД посетили школы, проводили с учащимися беседы о ПДД. На протяжении данного периода запланированы мероприятия по профилактике детского травматизма на дорогах в пришкольных лагерях и в рамках массовых районных мероприятий, а также в начале учебного года — посвящения в примерные пешеходы, экскурсии к перекресткам, выступления агитбригад.

Уважаемые учителя, воспитатели, родители! Чтобы данная работа была результативной, не забывайте подавать положительный пример детям. Соблюдайте все Правила дорожного движения! Остановите ребенка, если он нарушает ПДД. Контролируйте поведение детей вне дома. Прежде чем приобрести ребенку велосипед, ролики, скейтборд, обучите детей правилам безопасного поведения на улице различных участников дорожного движения. Не забывайте, что выезд велосипедиста на проезжую часть дороги запрещен детям не достигших 14 лет (после14-ти, желательно только при использовании средств защиты (шлема, налокотников, наколенников, светоотражающих деталей на одежде или жилета). Разрешается езда на велосипеде на детских площадках, в парках отдыха, в скверах, на стадионах, во дворах школ и детских садов.

Уважаемые водители! При перевозке ребенка в салоне автомобиля, всегда используйте детские автокресла. Берегите жизнь и здоровье детей!

С наступлением теплого времени года в сводках дорожно-транспортных происшествий, произошедших в Красноармейском районе и Челябинской области, часто фигурируют водители мототранспорта (мопедов, скутеров, мокиков, мотоциклов). В основном это молодые люди или дети до 16 лет.

К сожалению, данная категория участников дорожного движения на улицах района уязвима не меньше, чем обычные пешеходы — двухколесные транспортные средства не защищают своих владельцев даже при небольших столкновениях с автомобилями. А ошибки в управлении стоят таким водителям здоровья, и даже жизни.

Следует отметить, что большинство горожан считает скутер чем-то вроде велосипеда — только педали крутить не надо. Поэтому, как правило, водители и пассажиры скутеров не имеют ни документов на свое транспортное средство, ни средств защиты (шлемы, налокотники, наколенники). Да и соблюдение правил дорожного движения не для них — для управления «велосипедом с моторчиком» не нужно водительское удостоверение. Да и в автошколе управлять таким агрегатом не учат.

Госавтоинспекция Красноармейского района ведет постоянную работу в данном направлении, выявляя водителей скутеров, которые управляют ими без каких-либо документов.

Напомним, что если мощность транспортного средства более 50 куб. см, его необходимо регистрировать в ГИБДД.

В случае выявления водителей, управляющих скутерами с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час, мотоциклами без соответствующих документов, транспортное средство подлежит обязательной постановке на специализированную стоянку.

Нерадивым водителям придется собрать ряд документов, чтобы забрать свою дорогостоящую игрушку со специализированной стоянки. Так, необходимо:

·         Документ, удостоверяющий личность (паспорт)

·         Разрешение на получение транспортного средства из подразделения ГИБДД

·         Договор купли-продажи на скутер

·         Акт приема-передачи

·         Руководство по эксплуатации. Причем, если данный документ написан на иностранном языке, то необходим и его перевод на русский. Это будет как доказательство, что вы знаете правила пользования транспортным средством. В нем должен быть указан объем двигателя. Если такая информация в данном документе отсутствует, то необходима таможенно-транспортная декларация, в которой указаны технические характеристики транспортного средства.

Кроме того:

— при задержании лица, управляющего скутером с рабочим объемом двигателя более 50 куб.см и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час или мотоциклом, составляется протокол отстранения от управления, протокол о задержании;

— на основании части I статьи 2.3 КоАП РФ, в случае недостижения возраста 16 лет, с которого наступает административная ответственность, выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Скутер или мотоцикл помещается на специализированную стоянку. Однако материалы дела передаются инспектору ПДН ОМВД РФ по месту жительства для составления на родителя подростка протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). После этого, все материалы направляются для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних, где выносится постановление о привлечении родителя к административной ответственности в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей;

— в отношении остальной категории водителей решение о возбуждении дела об административном правонарушении принимается на общих основаниях.

 

Вадим Харченко, госинспектор ДН ОГИБДД ОМВД РФ по Красноармейскому району Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку