Воскресенье, 26 Января 2025

Ксенон

14.04.2010 Корреспондент: Альянс

В связи с многочисленными обращениями по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света («ксеноновыми лампами») Департамент ОБДД МВД России разъяснил следующее:

   В связи с многочисленными обращениями по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света («ксеноновыми лампами») Департамент ОБДД МВД России разъяснил следующее:

В настоящее время на автотранспортных средствах устанавливаются фары официально утвержденных типов:

- Фары для использования с лампами накаливания,

- Фары для использования с галогенными лампами накаливания,

- Фары для использования с газоразрядными источниками света.

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары, наноситься на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Газоразрядные лампы, маркировка категории которых начинается с буквы «D» предназначены для использования только в фарах соответствующих типов DC,DR,DCR.

Использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических и технических факторов. Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света приводит к несоответствию режима работы внешних световых приборов, требованиям конструкции транспортного средства.

В случае выявлении фактов управления транспортным средством со световыми приборами, режим которых не соответствует требованиям Основных положений в соответствии с ч.3 ст.12.5 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок от 6 до 12 месяцев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Перевозчика в Челябинске оштрафовали на 25 тысяч рублей за грязные автобусы

Жители областного центра направили жалобы на состояние автобусов на маршруте 22а. Как показала проверка ревизоров, автобусы действительно не соответствуют целому ряду требований. Среди нарушений — наличие грязи, следов повреждений, сломанные медиасистема и система автоматического информирования пассажиров.
https://t.me/chgub

13:30 Брендированные автобусы в честь 80-летия Победы выйдут на популярные маршруты Кыштыма в марте

Три автобуса, которые были приобретены при поддержке губернатора Челябинской области после его визита в Кыштым, прошли тестовый период работы. Новые автобусы выводили в часы пик на самые популярные маршруты, что позволило снизить нагрузку на остальной общественный транспорт.  
— Для дальнейшего использования этого автопарка, согласно действующему законодательству, необходимо провести аукцион, чтобы выбрать подрядчика, который займется регулярным обслуживанием этих автобусов, — обращает внимание глава Кыштыма Людмила Шеболаева.
Известно, что автобусы вернутся в маршрутную сеть города в марте, а до этого они пройдут процедуру брендирования — получат яркое оформление в честь 80-летия Великой Победы.
https://t.me/chgub

12:00 Южноуральский боксер Эдмонд Худоян вновь стал обладателем Кубка России

Кубок России по боксу среди мужчин прошел в Самаре. В финальном поединке в весовой категории до 48 килограммов южноуралец Эдмонд Худоян победил боксера из Московской области Владимира Мнацаканяна. Победитель признался, что ставит перед собой новые задачи.
— Хочу получить боевую практику и готовиться на чемпионат мира. До чемпионата мира не планирую проводить профессиональные бои, буду целенаправленно готовиться только к олимпийским турнирам. На чемпионате мира будет мой прощальный бой в категории до 48 килограммов и буду менять вес на 51 килограмм, завоевывать медали в новом весе, — цитирует Эдмонда Худояна Федерация бокса России.
https://t.me/chgub

Возврат к списку