Воскресенье, 28 Апреля 2024

Детский дорожно-транспортный травматизм

15.09.2011 Корреспондент: Степные

За восемь месяцев 2011 года на территории Чесменского муниципального района зарегистрировано два ДТП, в которых ранено три ребёнка, погибших - нет. Из них два ребёнка получили телесные повреждения, передвигаясь на скутере (водитель и пассажир) и один - в качестве пассажира, при этом он перевозился в транспортном средстве без использования специального детского удерживающего устройства и ремней безопасности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием детей увеличилось на 100% (с1 до 2), ДТП с погибшими детьми не зарегистрировано.

Наиболее характерными нарушениями, допускаемыми детьми, являются: переход проезжей части дороги в неустановленном месте; игра на проезжей части дороги; неожиданный выход или выезд на проезжую часть дороги из-за сооружений или транспортных средств; неподчинение сигналам светофора; нарушение общепринятых правил управления скутерами и велосипедами.

Учитывая вышеизложенную информацию, обращаем Ваше внимание на соблюдение ПДД:

- водителями, осуществляющими перевозку несовершеннолетних детей, как в личном, так и в служебном автотранспорте,

- взрослыми пешеходами, нарушающими правила передвижения по дорогам и тем самым показывающими плохой пример детям,

- всеми должностными лицами в образовательных учреждениях, в обязанности которых входит обучение и контроль за строгим соблюдением ПДД обучающимися в их учебных заведениях детьми.

Сотрудниками ОГИБДД в настоящее время усилен контроль за соблюдением пешеходами и водителями правил дорожного движения. Наряды дорожно-патрульной службы ОГИБДД приближены к местам массового пребывания детей и к пешеходным переходам, с целью не допустить в дальнейшем роста ДТП с участием детей.

А. Новицкий,

инспектор ОГИБДД, мл. лейтенант милиции

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку