Суббота, 27 Апреля 2024

Участок не место для разрухи

16.11.2011 Корреспондент: 0

Южноуральским полицейским участковым не хватает служебных помещений, компьютерной техники, а порой и элементарной связи по телефону

Южноуральским полицейским участковым не хватает служебных помещений, компьютерной техники, а порой и элементарной связи по телефону. Во многих помещениях стражей  порядка отсутствуют пожарная сигнализация, решётки на дверях и металлические сейфы. Плачевное состояние участковых пунктов полиции требует вмешательства муниципалитетов. Об этом накануне профессионального праздника на совещании в региональном правительстве заявил начальник главного управления МВД России по Челябинской области Владимир Скалунов.

Сегодня вместе со старым названием «милиция» изменилась и сама структура ведомства – кандидаты в полицейские прошли несколько ступеней переаттестации. Денежное довольствие и социальное обеспечение людей в погонах уже с 1 января 2012 года вырастет в несколько раз, и финансирование службы переходит на федеральный уровень. Но при этом обеспечение условий для работы полицейских по-прежнему остаётся на плечах муниципалитетов. И справляются территории с этой задачей не всегда достойно.

По поручению заместителя губернатора Олега Грачёва были обследованы кабинеты участковых инспекторов полиции. Результаты показали, что некоторые из них просто непригодны для работы и приёма граждан. По-прежнему остро стоит проблема технической оснащённости службы. «В 65% процентах  помещений требуется проведение ремонта.  27% пунктов не оснащены металлическими дверями, решётками на окнах, 70% работают без охранной, пожарной сигнализации, 29% не имеют телефонной связи. Не хватает 397 единиц компьютерной техники», – доложил Владимир Скалунов.

Всего в рядах участковых на Южном Урале служит 1 тысяча 121 человек. Но не только состояние, но и дефицит помещений затрудняет сотрудникам несение службы. Для нормальной работы необходимы 569 служебных помещений, тогда как ведомство располагает только 328, что составляет 57% от необходимого количества. В 143 населённых пунктах участковые расположились в зданиях администраций, но органы власти работают только до шести часов вечера и это лишает их возможности размещать по соседству инспекторов ПДН, общественные организации.

Скалунов отметил, что работа по улучшению условий для участковых уже ведётся в Челябинске, Миассе, Чебаркуле, Южноуральске, Усть-Катавском, Коркинском и Сосновском районах. В некоторых муниципалитетах власти пытаются ограничиться не ремонтом, а приобретением инвентаря. В Копейске участковым полисменам закупили шесть огнетушителей, а в Кизильском районе – два телефонных аппарата.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков настоятельно попросил руководителей территорий к началу следующего года создать нормальные рабочие места для участковых инспекторов: «На дворе XXI век, а то, что мы видим в помещениях, где работают участковые, – это начало века двадцатого. Обшарпанные стены, убогие косяки, отвалившаяся штукатурка. Между тем в рабочих кабинетах участковые проводят львиную долю рабочего времени, сюда приходят посетители. Зачастую участковые – первый и главный источник власти и законности, а им приходится работать в таких условиях», – возмутился Сергей Комяков.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку