Суббота, 27 Апреля 2024

Подземная бомбежка

17.11.2010 Корреспондент: 0

Вот уже второй месяц челябинцев по-настоящему трясет

Вот уже второй месяц челябинцев по-настоящему трясет. Только за сутки, 5 ноября, в администрацию областного центра от горожан поступило 43 сообщения о подземных толчках, всего за праздничные дни 78 сообщений.

 В квартирах дрожат стекла, на столах подпрыгивает посуда, в автомобилях срабатывает сигнализация. Землетрясения наблюдаются во всех районах Челябинска. меньше других в Тракторозаводском и Металлургическом.

Сейсмологи долго отрицали факт колебаний почвы, ведь Челябинск  не относится к зоне сейсмологической активности. Однако сейсмологическая станция в Свердловской области зарегистрировала с 1 по 10 октября 22 сейсмических события. Правительство области и администрация города отправили во все промышленные предприятия, где могут производиться взрывы, запросы. Обратились также в надзорные ведомства. Ответили все, кроме военных, – никто не взял на себя ответственность за «дрожь» земли. Тогда появилась версия, что колебания почвы могли спровоцировать взрывы на чебаркульском полигоне. В связи с этим губернатор Михаил Юревич направил в минобороны срочную телеграмму, в которой обратил внимание военных на то, что чебаркульский полигон является учебным и не предназначен для уничтожения боеприпасов. Военные должны принять меры по недопущению ЧС в городах области.

Люди обеспокоены сильными колебаниями. В социальной сети «В Контакте» создана группа «Землетрясение – Челябинск». Ее координаторы предлагают писать президенту Дмитрию Медведеву и сообщать обо всех колебаниях по телефону службы спасения 263-16-16. В воскресенье, 14 ноября, участники инициативной группы организовали в Челябинске пикет. Собраны подписи под обращением к властям с требованием прекратить опасные взрывы.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку