Воскресенье, 28 Апреля 2024

Под административный надзор

18.04.2012 Корреспондент: Колос

Уйским районным судом рассмотрено заявление Отдела МВД России по Уйскому району Челябинской области об установлении административного надзора в отношении Сергея Я., впервые поступившее в суд после вступления в законную силу Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64–ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».\
\

Под административный надзор

 

Уйским районным судом рассмотрено заявление Отдела МВД России по Уйскому району Челябинской области об установлении административного надзора в отношении Сергея Я., впервые поступившее в суд после вступления в законную силу Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64–ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

 

Данным Законом установлена возможность временного ограничения прав и свобод лица, совершившего определенные законом преступления и освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения указанным лицом новых преступлений, оказания на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, осуществляется органами внутренних дел, что является административным надзором.

Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего неснятую судимость за совершение особо тяжкого преступления, если в течение 1 года после отбытия это лицо совершает 2 и более административных правонарушений против порядка управления и (или) посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Отдел МВД России по Уйскому району Челябинской области обратился в суд с заявлением, в котором просит установить административный надзор в отношении Сергея Я., обосновывая свое заявление тем, что Сергей Я. был осужден за особо тяжкое преступление; освобожден из мест лишения свободы условно–досрочно. В период нахождения по месту своего пребывания Сергей Я. совершил 2 правонарушения, за что был привлечен к административной ответственности.

Прокурор против установления в отношении Сергея Я. административного надзора не возражал.

Сам Сергей Я. против удовлетворения заявления и установления обязанностей и запретов не возражал, просил разрешить пребывание вне места проживания в ночное время в случае его трудоустройства.

Суд пришел к выводу, что предложенные заявителем виды ограничений, подлежащие применению в отношении Сергея Я., являются необходимыми и адекватными мерами, направленными на достижение законной цели охраны и защиты прав граждан РФ.

Решением суда заявление Отдела МВД России по Уйскому району Челябинской области удовлетворено. В отношении Сергея Я. установлен административный надзор на срок 1 год со дня вступления решения суда в законную силу. На срок административного надзора применены административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в отдел МВД для регистрации; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства Сергея Я., в ночное время (с 22 часов до 06 часов) за исключением случаев работы в ночное время при трудоустройстве.

Уклонение от административного надзора, в соответствии со статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Решение вступило в законную силу.

Пресс–служба  Уйского районного суда.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку