В селе Дуванкуль Увельского района установили станцию очистки воды. Жители Дуванкуля не один год в своих обращениях на сходах поднимали вопрос качества воды, которая здесь никогда не очищалась от железа. В селе проживает порядка 500 человек, центральным водоснабжением обеспечено 100% квартир. Теперь все жители, в том числе, школа и детский сад, получают очищенную, соответствующую всем санитарным правилам и нормам, воду.
– Вода, поступающая из скважины в накопитель, проходит через пять фильтров, очищается от всех вредных примесей и железа. Последний фильтр предназначен для умягчения воды с помощью сульфоугля, – передает слова мастера дуванкульского участка ООО «Рождественское ЖКХ» Андрея Попова сайт администрации Увельского района. – Мои односельчане уже оценили то, что вода у нас стала намного лучше, она чистая и приятная на вкус, словно родниковая.
Станция очистки воды в с. Дуванкуль вошла в число пяти объектов по реализации в Увельском районе программы «Чистая вода» в 2015 году. Стоимость объекта составила более одного миллиона семисот тысяч рублей. Деньги были выделены из средств районного бюджета по решению главы муниципалитета Анатолия Литовченко.
Фото admuvelka.ru
Поделиться
поделиться:
Студенческие команды образовательного проекта «ГосВышка» Высшей школы экономики в Москве (НИУ ВШЭ) в течение полугода вникали в актуальные задачи для Челябинской области и разрабатывали возможные проекты развития. Теперь же состоялась итоговая защита проектов, во время которой с интересными идеями молодежи ознакомился лично губернатор Алексей Текслер.
Инженеры и ученые южноуральского научно-технического центра «Приводная техника» приняли участие в создании инновационного электротягача для ракетно-космической отрасли. Челябинское предприятие разработало и изготовило комплект электрооборудования для машины пермского заказчика. Новая техника использовалась на космодроме «Байконур» для доставки до стартовой площадки ракеты-носителя «Союз-5».
На молокоперерабатывающем предприятии в Увельском округе нашли серьезные нарушения — проверку провели специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с окружной прокуратурой. В холодильных камерах обнаружили огромные объемы молочной продукции без необходимой маркировки и сопроводительных документов.


