Суббота, 27 Апреля 2024

По «горячему» следу

27.08.2011 Корреспондент: Колос

Ничто не предвещало беды ранним утром 5 августа 2011 г. Только–только начало светать. До окончания ночного дежурства Николая — сторожа, охранявшего мастерскую, расположенную неподалеку от одного из населенных пунктов Уйского района, оставалась пара часов. Тут–то все и случилось.\
\

По «горячему» следу

 

Ничто не предвещало беды ранним утром 5 августа 2011 г. Только–только начало светать. До окончания ночного дежурства Николая — сторожа, охранявшего мастерскую, расположенную неподалеку от одного из населенных пунктов Уйского района, оставалась пара часов. Тут–то все и случилось.

Услышав шум автомашины, Николай решил посмотреть, кто это в такую рань пожаловал к нему в мастерскую. Ничего не подозревая, откинул крючок и открыл двери сторожки, успев сделать только один шаг. Тут на голову ему обрушился удар. Затем незваные гости накинули на голову ошарашенному охраннику тряпку, лишив его возможности видеть происходящее, и втолкнули обратно в помещение сторожки. Сбив Николая с ног, связали ему руки и ноги кабелем, а затем, для надежности, сверху замотали скотчем. Один из нападавших обшарил карманы сторожа, вытащил у него мобильный телефон, а затем пригрозил: «Хочешь жить — лежи тихо».

Оставив связанного охранника лежать на полу, грабители пошли ломать замки на дверях мастерской. До слуха Николая донесся треск и скрежет металла. Орудовали ребята в течение часа, вынеся из помещений мастерской все более или менее ценное имущество на сумму свыше 50000 рублей, затем погрузили награбленное в автомашину и убрались восвояси.

Услышав, что вроде бы все затихло, сторож освободился от пут. Поскольку преступники похитили его телефон, позвонить он не мог и побежал в село. Там разбудил управляющего, принеся ему нерадостные вести.

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть ОМВД России по Уйскому району в 7 часов. На место происшествия сразу же была направлена следственно–оперативная группа, и буквально через несколько часов, в этот же день работники полиции напали на след преступников. «Незваные гости» оказались из Миасса. У них была обнаружена и изъята большая часть похищенного имущества, один из преступников задержан и взят под стражу. В настоящее время он размышляет о своем поведении в следственном изоляторе, где как известно, недостаток пространства компенсируется обилием свободного времени. Личности других любителей легкой наживы устанавливаются. Расследование продолжается.

Н. Зотова,

следователь СО ОМВД России по Уйскому району, майор юстиции.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку