Пятница, 26 Апреля 2024

Долги Озерска за тепло перевалили за полмиллиарда!

29.01.2013 Корреспондент: 0

В течение последних лет ситуацию в сфере теплоснабжения в Озерске можно было охарактеризовать как одну из самых порочных среди самых худших: кумовство местных чиновников, воровство сотни миллионов рублей, настоящий бардак и развал

В течение последних лет ситуацию в сфере теплоснабжения в Озерске можно было охарактеризовать как одну из самых порочных среди самых худших: кумовство местных чиновников, воровство сотни миллионов рублей, настоящий бардак и развал. Казалось, что дальше уже падать просто некуда…

Хватит воровать

Осенью 2012 года озерских градоначальников вызывали на ковер в правительство области и уже прямым текстом заявили: хватит воровать деньги. Ждите проверок: ММПКХ и управляющие компании Озерска просто разворовывают средства. При этом жители платят исправно и вовремя. А долги за тепло перед ОАО «Фортум» на тот момент составляли 282 миллиона рублей и поставщик тепла уже просто отказывался начинать отопительный сезон. Сумма долга выглядела просто астрономической, и город находился на пороге замерзания.

В тот трудный для города момент руководство области прежде всего обращалось с требованием навести порядок в ЖКХ к главе Озерского городского округа Александру Калинину. На фоне политического кризиса глава по факту представлял исполнительную и законодательную власть в одном лице. Кстати, и сейчас, пусть и неофициально, он по сути продолжает это делать в отсутствие сити-менеджера.

Тогда представители администрации покивали головами. Дескать, проблема есть, но вопрос будет решаться. И даже пообещали составить графики платежей перед «Фортумом». Несмотря на всю сложность и бездействие местного руководства, область не могла оставить жителей атомограда без тепла. И вот наступил 2013 год, и общая задолженность потребителей города на сегодняшний день составляет уже 508 млн рублей! Из них теплоснабжающая организация города ММПКХ задолжала свыше 353 млн рублей (поставляемая энергия не оплачивалась более чем 9 месяцев), долги ООО «УК «ОКХ» – 117 млн рублей и ООО «ЖРЭЦ4» – 15 млн рублей.

Это становится чем-то уже запредельным. Нерадивые руководители Озерска, по всей видимости, перестали бояться не только людей, Бога, но и даже прокуратуру. Что тут говорить о законных правах жителей, которые платят из своего кармана, или о правах ОАО «Фортум», несущего ответственность за фактическую поставку 99% тепла в Озерск. Вопрос напрашивается только один: как скоро приедет «доктор», который сможет «вылечить» потерявших чувство реальности чиновников?

Сами поставщики тепловой энергии отмечают бездействие коммунальщиков, полное самоустранение от проблемы местной власти. Вроде как частное это дело, разбирайтесь сами! Однако всем, кроме чиновников, очевидно, что если руководство «Фортума» вынуждено будет пойти на крайние меры и отключит посреди зимы потребителей от тепла, то дело разрастется совсем не до частных интересов.

И еще один принципиальный момент: никто из чиновников так и не ответил на один простой вопрос – куда или кому идут собираемые с населения коммунальные платежи? Никто внятно не объяснил, почему этими деньгами не рассчитываются с поставщиками тепла?

Лукавая схема

Да, в «Фортуме» шли навстречу нерадивым коммунальщикам и предоставляли отсрочки по платежам, однако ситуация с каждым днем только ухудшается. Кроме того, выяснились и совсем странные и, мягко говоря, некрасивые вещи. Например, что предлагаемая администрацией округа схема теплоснабжения содержит нарушения закона и ставит под угрозу надежное и качественное теплоснабжение потребителей Озерска.

Когда на официальном сайте Озерского городского округа был размещен так называемый проект схемы теплоснабжения, специалисты схватились за голову: полное несоответствие всем нормам и Федеральному закону «О теплоснабжении». Проще говоря, ответственные лица, видимо, в спешке накатали, а потом и утвердили через собрание депутатов форменную филькину грамоту, работать с которой нельзя.

Суровая действительность приводит к тому, что городские форумы и новостные порталы забиты такими вот, например, сообщениями рядовых граждан: «Шок... Судя по оплате отопления, в квартире должна быть Африка, а у нас кошка спит на батарее, вот так…».

Грязные ванны

Плохими коммунальщиками озерские чиновники оказались не только в законодательстве, но и на практике. Горячая вода в домах не отвечает требованиям технических регламентов, санитарных правил и нормативов.

Ранее на основании поручения Штаба по тепло- и электроснабжению Челябинской области была проведена проверка полноты и достоверности выполнения работ по подготовке жилых домов Озерска к отопительному периоду 2012/2013 годов.

Установлено, что 21 дом в очередной раз был ненадлежаще подготовлен ООО «УК «ОКХ» к эксплуатации. В 19 обследуемых домах отсутствуют устройства для механической очистки от взвешенных частиц (грязевики). Кроме того, ни в одном из обследованных домов не проведена ревизия запорной арматуры, не выполнена маркировка оборудования индивидуальных тепловых пунктов, ревизия (в т. ч. чистка) очищающих устройств на прямых трубопроводах. По результатам проведенных проверок составлены акты, которые подписаны представителями ОАО «Фортум» и Управления Государственной жилищной инспекции Челябинской области.

Следует отметить, что ранее по иску прокуратуры ЗАТО г. Озёрск 12.03.2012 г. Челябинский облсуд признал незаконным бездействие ООО «УК «ОКХ», выразившееся в неустановке смонтированных устройств (грязевиков) для механической очистки от взвешенных частиц на обратных трубопроводах ряда жилых домов, и обязал ООО «УК «ОКХ» в срок до 01.07.2012 г. установить такие устройства.

О том, что судебный акт якобы в полном объеме исполнен, ООО «УК «ОКХ» отчиталось в прокуратуру ЗАТО г. Озерск, на этот факт в своем письме от 28.09.2012 г. сослался исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Челябинской области М. Р. Хабибуллин.

Однако проведенная проверка 08.10.2012 г. свидетельствует о том, что документы о готовности домов и, как результат, о выполнении решения суда, сфальсифицированы.

Как видим, ни мнение специалистов, ни мнение даже прокуратуры для озерских коммунальщиков не является достаточным и они продолжают работать по принципу «что хочу, то и ворочу». Вместо выполнения требований прокуратуры и предписания суда ответственные лица из «ОКХ», получается, просто… сфальсифицировали документы о якобы установленных приборах и представили их в контролирующие инстанции. Филигранное решение проблемы, что и говорить! Будем надеяться, что подавшие и осуществившие эту блестящую комбинацию коммунальщики вскоре получат должную правовую оценку своим действиям.

Или, например, в жилом доме по адресу Комсомольский проезд, д. 5, несмотря на то, что орган судебной власти понудил 12.03.2012 г. ООО «УК «ОКХ» установить грязевик для механической очистки от взвешенных частиц на обратном трубопроводе, такое устройство отсутствует.

Кроме того, 24.10.2012 г. Озерский городской суд по иску прокурора ЗАТО г. Озёрск вынес решение, которым признал незаконным бездействие ООО «УК «ОКХ» по 26 жилым домам, выразившееся в непроведении ремонта задвижек тепловых пунктов жилых домов и внутридомовых систем отопления и ГВС, неосуществлении ревизии элеваторов и грязевиков, непроведении промывки.

P.S. Создается впечатление, что власть предержащие в городе атомщиков попросту бросили население на произвол судьбы. И заняты куда как более интересными делами – подковерной борьбой за власть и, через тех же коммунальщиков, освоением немалых денежных средств. То, что ситуация подходит к взрывоопасному рубежу, их особо не волнует, ведут себя они как самые настоящие временщики. По принципу «после меня хоть потоп».

Стоит ли говорить, что такое положение дел не устраивает ни областную власть, ни крупный бизнес в лице того же «Фортума», ни обычных граждан, ставших заложниками спайки чиновников и жуликов ЖКХ

Оправданий не допустят!

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, накануне в кассационной инстанции прокурор доказал законность проведения обысков по уголовному делу о хищении денежных средств руководством ООО «Управляющая компания «Озерское коммунальное хозяйство».

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда рассмотрела материалы досудебного производства по уголовному делу, возбужденному следователем УМВД г. Озерска по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение или растрата) в отношении руководителей ООО «Управляющая компания «Озерское коммунальное хозяйство». По данным следствия, 50 миллионов рублей не поступили на расчетный счет ММПКХ в рамках договора теплоснабжения за тепловую энергию. В результате жители Озерского городского округа в 2012 году в срок не получили отопление.

В рамках возбужденного уголовного дела органом предварительного расследования проведены обыски в жилище руководителей и главного бухгалтера управляющей компании. Указанные действия были обжалованы стороной защиты и признаны Озерским городским судом незаконными.

Прокурор внес представления об отмене судебных решений и доказал судебной коллегии, что нарушений уголовно-процессуального закона при производстве обысков как неотложных следственных действий не допущено.

По кассационным представлениям прокурора семь решений Озерского городского суда признаны незаконными и отменены кассационной инстанцией с направлением материалов на новое судебное рассмотрение.

Антон Дмитриев

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку