Пятница, 26 Апреля 2024

Формирование у дошкольников навыков безопасности жизнедеятельности

08.12.2012 Корреспондент: Искра

Огромное количество жертв на дорогах вызывает всё большую тревогу общества. Растёт понимание того, что ребёнка следует раньше учить противостоять этой разрушающей силе, оптимально используя все технические достижения цивилизации, грамотно, разумно, ответственно вести себя всюду, где существуют риск и опасности.

Формирование у дошкольников навыков безопасности жизнедеятельности

            Огромное количество жертв на дорогах вызывает всё большую тревогу общества. Растёт понимание того, что ребёнка следует раньше учить противостоять этой разрушающей силе, оптимально используя все технические достижения цивилизации, грамотно, разумно, ответственно вести себя всюду, где существуют риск и опасности. Увеличение интенсивности дорожного движения, постоянно, большое количество травмированных и погибших, в том числе, как ни печально, и детей, ставят задачу интеграции усилий всех заинтересованных организаций и ведомств о предупреждении ДТП. Важное значение в решении данной проблемы имеет формирование культуры поведения на дорогах, которое начинается в самом юном возрасте и продолжается в течение всей жизни.
               
Обеспечение безопасности участников образовательного процесса – проблема, с которой сталкиваются все руководители дошкольных учреждений. Определить, правильно или неправильно ведет себя человек в тех или иных обстоятельствах очень сложно. Однако необходимость соблюдения определенных правил поведения позволит избежать многих проблемных ситуаций. Существуют правила поведения, которые неукоснительно должны выполнять дети, от которых зависит их здоровье и безопасность. Проблема безопасного поведения ребенка в настоящее время как никогда актуальна. 5 декабря 2012 года в МКДОУ Еманжелинский  д.с. Солнышко проводился семинар  «Формирования у дошкольников навыков безопасности жизнедеятельности». Было представлено много различных направлений, но мне хотелось бы отметить по  линию ГИБДД. Педагогам представили театральное представление по Правилам дорожного движения «Приключение мухи или происки Паука на дороге». Ребята продемонстрировали правила поведения на дороге,  как необходимо переходить проезжую часть. Комарик спас дорожные знаки, заточенные пауком. Дети продемонстрировали знаки сервиса, знаки особых предписаний. Все прошло на одном дыхании, интересно, живо, захватывающи. В единственном д/садике имеется отдельная комната по изучению ПДД «Зеленый огонек» оформленная на высоком уровне, где у ребят проходят занятию по правилам дорожного движения. Хотелось бы отметить Камшилову О.В. за внесенный  вклад работы по предупреждению детского дорожно транспортного травматизма.

 

инспектор по пропаганде ОГИБДД Е.С. Хижняк

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

13:32 Почти в каждом районе Челябинской области обновят региональную дорогу

Наибольший объем дорожного ремонта планируются в крупных городах региона – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Однако в сельских территориях также будет работать дорожная техника. На лидерство по дорожному ремонту в этом сезоне претендуют Октябрьский, Увельский, Варненский, Уйский, Кизильский районы.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

Возврат к списку