Пятница, 26 Апреля 2024

Работа в законе. На Южном Урале усилили борьбу с неформальной занятостью

14.03.2016 Корреспондент: Денис Александров

По поручению губернатора Бориса Дубровского в Челябинской области составят список «проблемных» работодателей, не отчисляющих социальные взносы за своих сотрудников. Планируется трудоустроить порядка 101 тысячи нелегальных работников.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина, в результате неформальной занятости компания получает доход, но при этом не переводит налоговые отчисления в социальные фонды: пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования.

– Мы с вами понимаем, насколько важны средства в этих фондах для финансирования лечебных учреждений и выдачи пенсий гражданам. Инструментов для выявления достаточно, – подчеркнул Евгений Редин.

Также на Южном Урале будет активизирована информационно-разъяснительная работа, в том числе налажена работа «горячей» телефонной линии. Контроль и надзор за соблюдением требований законодательства будут осуществлять Гострудинспекция и органы прокуратуры.

– Для своевременной эффективной работы необходимо наладить оперативное межведомственное взаимодействие в муниципалитетах, – отметил заместитель губернатора. – Будет учитываться все данные: территориальные отделения пенсионного фонда, фонда социального страхования, органы соцзащиты располагают информацией о работодателях, выплачивающих зарплату ниже социальных минимумов. Также информация от населения, работников, профсоюзов для комплексного анализа и формирования базы «проблемных» работодателей в территориях и проведения соответствующих проверок.

Информацию о результатах проведенной работы главам предстоит регулярно направлять в  минэкономразвития региона и пенсионный фонд.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку