Четверг, 28 Марта 2024

На страже снов. На Южном Урале нарушителей ночного покоя привлекут к ответственности

29.04.2016 Корреспондент: Денис Александров

Депутаты Заксобрания области внесли на рассмотрение законопроект, позволяющий привлекать к административной ответственности нарушителей тишины и покоя граждан. Почти два года в Челябинской области любители пошуметь в неположенное время оставались практически безнаказанными.

Так называемый закон о тишине на Южном Урале никто не отменял, однако, по факту, он не действовал, поскольку  сотрудники полиции не вправе были составлять протоколы об административных нарушениях и взимать штрафы до заключения соглашения между Министерством внутренних дел РФ и правительством области, проект которого сейчас находится на рассмотрении.  Так как процесс заключения соглашения затянулся, возникла острая необходимость решения проблемы.

– Только за прошлый год с жалобами в органы внутренних дел обратились около шести тысяч южноуральцев. Уверен, что теперь закон наконец-то начнет работать, – сказал один из инициаторов законопроекта депутат областного парламента Анатолий Брагин.

Планируется, что закон вступит в силу уже в середине мая. Напомним, шуметь запрещено по будням с 22 до шести часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни – с 23 до восьми. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку