Вторник, 19 Марта 2024

Челябинск впервые в истории принял сильнейших прыгунов страны

31.01.2018 Корреспондент: Михаил Араловец Фото: chelsport.ru, Евгений Шерягин

В столице Южного Урала стартовал Кубок России по прыжкам в воду. На турнир приехали звезды этого вида спорта, среди которых чемпионы и призеры Олимпиады, многократные чемпионы Европы. «Губерния» выяснила, где и когда можно на них посмотреть.

По словам министра спорта региона Леонида Одера, идея провести такой турнир в столице Южного Урала родилась осенью прошлого года на Кубке губернатора по водному поло среди женщин. Это предложение поддержали в Российской федерации прыжков в воду, и оно было достаточно быстро реализовано.

На старт в челябинском бассейне «Строитель» вышли 125 спортсменов из 13 регионов России, 15 команд (а обслуживает турнир 51 специалист). Представительская география обширна – Волгоград, Воронеж, Пенза, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ставрополь, Татарстан, Оренбург, Самара, Саратов, Свердловская область. В ходе Кубка разыграют 18 комплектов медалей.

Как рассказал начальник спортивной команды России по прыжкам в воду Эдуард Феоктистов, на турнир в Челябинск съехался титулованный состав участников. Вот лишь несколько из спортсменов. Заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион 2012 года в Лондоне, чемпион мира 2017 года  в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, неоднократный чемпион Европы Илья Захаров. Заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в синхронных прыжках  с трехметрового трамплина в паре с Ильей Захаровым, чемпион мира 2017 года  Евгений Кузнецов. Заслуженный мастер спорта, семикратный  чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира 2017 года в паре Кристиной Ильиных Надежда Бажина. Многократные победители  и призеры международных соревнований, чемпионы Всемирной универсиады братья Евгений и Вячеслав Новоселовы

Челябинск на соревнованиях представляют восемь прыгунов, в их числе победители прошлого Кубка России в Смоленске в командных прыжках в разделе «микс», члены юношеской сборной России Григорий Иванов и Мария Бруенок.

pppp.jpg

В Челябинск также приехал один из самых титулованных российских прыгунов в воду, заслуженный мастер спорта, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира и Европы, ныне вице-президент Российской федерации прыжков в воду Глеб Гальперин. Он принял участие в торжественном открытии Кубка, а также пообщался с нашими корреспондентами. 

-  Спасибо челябинцам за теплый прием, - сказал Глеб Гальперин. - Прекрасно, что география прыжков в воду расширяется, наш вид спорта переживает подъем, это показал чемпионат мира 2017 года, где российская команда успешно выступила. Построены новые бассейны, соревнования стали проводиться не только в традиционных центрах по прыжкам  воду, но и в Смоленске, Санкт-Петербурге, сейчас в Челябинске. В  вашем городе  созданы все условия для того, чтобы на достойном уровне проводить соревнования всероссийского масштаба по прыжкам в воду.

Самыми первыми на старт Кубка вышли девушки, которые соревновались в прыжках 10-метровой вышки. Победила с большим отрывом Юлия Тимошинина из Москвы, второй стала Валерия Белова из Пензы, третьей – москвичка Яна Сатина.

ppppp.jpg

Добавим, что Кубок России является отборочным турниром на Гран-при в Германии и Кубок мира в Китае. 

Соревнования продлятся по 3 февраля включительно.

Адрес бассейна "Строитель": Челябинск, ул. 50 лет ВЛКС, 14.

31 января:  трехметровый трамплин (мужчины),  синхронный прыжок с высоты 10 метров (женщины).

1 февраля: трехметровый трамплин (женщины), синхронный прыжок с высоты 10 метров (мужчины).

2 февраля: 10 метров (мужчины), синхронный прыжок с трех метров. (женщины).

3 февраля: финал в парных прыжках (Team Event), финал в синхронных прыжках с высоты 3 метра (микст трамплин) и финал в синхронных прыжках в микст с 10 метров. 

ppp.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область прыжки в воду Кубок России

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку