Среда, 24 Апреля 2024

Яркая борьба и прекрасная организация: в Челябинске завершился международный турнир по дзюдо

21.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Президент Федерации дзюдо России отметил, что каждый день чувствовал поддержку от команды губернатора Челябинской области

В Челябинске завершился международный турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Григория Веричеева. В этом году традиционный турнир прошел в новом статусе — как пятый этап серии Russian Judo Tour. Соревнования прошли в рамках празднования 50-летнего юбилея Федерации дзюдо России.

В соревнованиях приняли участие 213 спортсменов — 150 мужчин и 63 женщины из семи стран и 31 региона России. Среди тех, кто выходил на челябинское татами, были победители и призеры чемпионатов России, Европы и мира, победители международных турниров. За два соревновательных дня спортсмены разыграли 14 комплектов наград.

Участники и гости турнира высоко оценили работу организаторов турнира и команды волонтеров, помогавших спортсменам, тренерам и болельщикам.

— Хочу поблагодарить команду губернатора Челябинской области за огромную поддержу, которую Федерация дзюдо ощущает каждый день, — заявил президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик. — Благодарю команду Федерации дзюдо Челябинской области за плотное сотрудничество с Федерацией дзюдо России.

— Проведение турнира прошло на очень высоком уровне, — сказал спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов. — Хочется сказать спасибо всей команде, всем организаторам — правительству Челябинской области и Фонду поддержки спорта региона. Получился хороший международный турнир: были яркие спортсмены и яркая борьба порой с неожиданными финалами.

Турнир прошел при полных трибунах: в общей сложности соревнования посетили более двух тысяч зрителей.

По итогам турнира участники из Челябинской области завоевали 12 медалей: три золотых, три серебряных и шесть бронзовых.

— Команда Челябинской области выступила успешно, — заявил исполнительный директор Федерации дзюдо Челябинской области Евгений Шестаков. — Хочется выделить Сабину Гилязову, которая проявила морально-волевые качества, получив травму в полуфинале, но в финале продолжила биться и завоевала серебряную медаль.

Призовой фонд челябинского этапа составил 2,8 миллиона рублей. Обладатели золотых медалей получили по 100 тысяч рублей, занявшие второе место — 50 тысяч, третье — 25 тысяч.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, побывавший на церемонии открытия турнира, отметил, что южноуральцы очень любят дзюдо, а эти соревнования смогут поднять на новую высоту престиж этого замечательного вида спорта в регионе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку