Суббота, 12 Сентября 2026

Знаменитая легкоатлетка Анна Чичерова провела мастер-класс в Челябинске

16.01.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В пятницу, 16 января, в Челябинске открылись всероссийские соревнования «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина». Накануне старта турнира юные легкоатлеты получили уникальную возможность лично пообщаться с олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира и Европы Анной Чичеровой на ее мастер-классе.

— Хочется через разные способы детей увлекать и заинтересовывать дисциплиной, чтобы как можно больше ребят занимались спортом, — рассказала спортсменка.
https://t.me/chgub

Участниками мастер-класса стали около 30 воспитанников челябинских спортивных школ, сообщает министерство по физической культуре и спорту региона. Анна Чичерова рассказала ребятам об истории прыжков в высоту, показала, как менялись техники преодоления планки, провела разминку и продемонстрировала ключевые элементы подготовки.

Юные спортсмены смогли задать вопросы, получить советы от чемпионки и сделать с ней совместные фотографии.

По словам Анны Чичеровой, такие встречи помогают детям глубже интересоваться спортом и ставить перед собой новые цели.

Мастер‑класс стал частью программы мемориала, посвященного памяти тренера Юрия Лукашевича и его ученика Вячеслава Середкина — людей, внесших значительный вклад в развитие прыжков в Челябинской области. Кстати, один из рекордов турнира — прыжок в высоту на 2,01 метра — принадлежит именно Анне Чичеровой.

В этом году в турнире участвуют около 150 спортсменов из 15 регионов страны. Среди них — чемпион мира U20 Матвей Волков, чемпион мира в помещении и многократный чемпион России Данил Лысенко, победительница Игр стран БРИКС и рекордсменка мемориала Полина Кнороз, двукратная чемпионка России в помещении Наталья Спиридонова и другие.

Турнир по прыжкам с шестом традиционно открывает спортивный сезон на Южном Урале и проходит в формате «Битвы полов», где женщины соревнуются с мужчинами, получая гандикап в один метр.

Ранее правительство Челябинской области и Всероссийская федерация легкой атлетики договорились о развитии легкоатлетического спорта в регионе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:31 Ватерполистка из Греции стала россиянкой, влюбившись в Челябинск

Игрок-легионер из солнечной Греции Эфросиния Катсимпри стала частью команды «Динамо-Уралочка». Среди наград спортсменки — серебряные медали Первенства мира до 20 лет и бронзовые медали Первенства мира до 18 лет.

12:15 ФК «Челябинск» одержал кубковую победу в Барнауле

Футбольный клуб «Челябинск» победно начал новую Кубковую историю. В четвертом раунде Пути Регионов, с которого в борьбу включаются клубы Первой Лиги, команда в гостях обыграла «Динамо-Барнаул».

17:32 Курорт «Солнечная долина» станет базой подготовки южноуральских велогонщиков

В Челябинской области расширят географию развития велоспорта. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер. Новой площадкой станет горнолыжный курорт «Солнечная долина» в Миассе — здесь появится велосипедная секция.

Возврат к списку