Четверг, 28 Марта 2024

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ДЗЮДО – 2014: Не просто соревнования, а праздник для всей семьи

15.08.2014 Корреспондент: 0

Совсем скоро в Челябинске состоятся мировые соревнования по дзюдо. В южноуральскую столицу съедутся спортсмены из 120 стран. Сегодня на повестке дня – адаптирование арены «Трактор» под состязания по дзюдо. Организаторы уверяют, что гости не будут разочарованы! Интересно будет всем – и представителям сильного пола, и прекрасным дамам, и детям. Мы заглянули в ледовую арену, чтобы посмотреть, как проходят финальные приготовления к масштабному мероприятию.

Совсем скоро в Челябинске состоятся мировые соревнования по дзюдо. В южноуральскую столицу съедутся спортсмены из 120 стран. Сегодня на повестке дня – адаптирование арены «Трактор» под состязания по дзюдо. Организаторы уверяют, что гости не будут разочарованы! Интересно будет всем – и представителям сильного пола, и прекрасным дамам, и детям. Мы заглянули в ледовую арену, чтобы посмотреть, как проходят финальные приготовления к масштабному мероприятию.

Работа идет полным ходом. В главном фойе «Трактора» трудятся рабочие: монтируют возвышения-сцены для выставок, торговых точек. И без того красивый зал становится еще интереснее и веселее – при входе соорудили разноцветные дуги, все колонны расписаны символикой соревнований. Хотя в данный момент представить общую картину можно, только обладая сильной фантазией. Пока холл больше напоминает стройплощадку, но 25 августа перед гостями соревнований арена предстанет совсем в ином виде. В фойе при входе расположится традиционный фуд-корт, экспозиция, посвященная богатствам Южного Урала, здесь же можно будет приобрести изделия народных промыслов Челябинской области.

А прямо перед входом в ледовую арену появится Парк дзюдо – развлекательный комплекс под открытым небом для болельщиков и гостей соревнований. В шатрах можно будет испробовать татами, на мастер-классах каждый желающий сможет получить основы борьбы дзюдо. Здесь же будет организована трансляция соревнований. А по вечерам планируется культурная программа с выступлениями творческих коллективов.

«Люди приходят на соревнования не только посмотреть, кто кого уложил на лопатки, человек приходит за праздником! – уверена руководитель пресс-центра чемпионата мира по дзюдо Елена Ермолаева. – В Парке дзюдо можно будет отдохнуть всей семьей, все устроено таким образом, что интересно будет и мамам, и папам, и детям».

 

Вместо льда – татами

 «Мы уже закончили косметический ремонт внутри арены, – рассказывает Елена Ермолаева. –  Сейчас в арене «Трактор» полным ходом идут работы по оборудованию ее в соответствии с требованиями международных соревнований». Помимо состязательной площадки будут три разминочных зала. Татами для них – почти 600 листов – завезли в «Трактор» 31 июля. Спортивные маты необходимой плотности и хорошего качества прибыли в Челябинск из Германии.

Главное, по словам Елены, внимательно следить за графиком работ, чтобы не сорвать подготовку. «Вся работа идет по плану – когда заходит звуковое оборудование, свет, у рекламных агентств, занимающихся брендированием арены, свой график. Все должно быть сделано вовремя». Сейчас, когда соревнования уже совсем скоро, организаторы, отвечающие непосредственно за преображение арены, собираются по два раза в день, чтобы решать возникающие по ходу работы проблемы, в основном технического плана.

«Наша команда организаторов начинала еще с соревнований спартакиад учащихся. С каждым разом наш профессиональный уровень рос, теперь нам не страшно браться и за такие серьезные соревнования, как чемпионат мира!» – улыбается Елена Ермолаева.

Лед на арене растопили уже давно, но татами еще не положили. Маты постелют только после того, как в зале появится светозвуковое оборудование. Под потолок ледовой арены уже подвесили флаги всех государств-участников. Также полностью готов задник для сцены.

Ломать не строить! Сразу после того, как закончится чемпионат по дзюдо, организаторам предстоит вернуть на место борта хоккейной площадки и стекла, защищающие зрителей хоккейного матча от шайбы. Необходимые атрибуты хоккейной арены в соревнованиях по дзюдо не нужны, так что их демонтировали. Но вернуть на место придется! Причем все должно отвечать требованиям КХЛ – лед, правильно нанесенные логотипы спонсоров и пр.

 

Такого еще не было

 К сожалению, на момент нашей экскурсии еще не была готова молельная комната. В ней только сделали ремонт, но помещение пока пустовало. На чемпионате мира по дзюдо в Челябинске было решено организовать специальную религиозную зону, чтобы спортсмены могли помолиться перед началом состязаний. «На многих соревнованиях принято делать молельные дома, сегодня много верующих, одни привыкли благословения попросить у батюшки перед состязанием, другие – свечку поставить. Чтобы им не приходилось бегать в город, мы организовали три молитвенные комнаты, представляющие самые востребованные конфессии. Ритуалы смогут исполнить мусульмане, православные и католики».

Новшество ждет и журналистскую братию. В этом году для операторов и фотографов организовали шкафчики, в которых они должны будут оставлять все свои сумки с дополнительным оборудованием. На арену можно брать только фотоаппарат либо камеру. «Это необходимые требования Международной федерации дзюдо. В этом году запретили выходить на арену со своими баулами!» – рассказывает Елена Ермолаева. Такие тщательные меры безопасности – еще один довод в пользу того, что мероприятие все-таки посетит Владимир Путин. Главу государства, конечно, ждут и VIP-ы, и спортсмены, и все любители дзюдо. Хотя, смею предположить, что главное ожидание гостей чемпионата – красивый яркий спортивный праздник! А уж об этом организаторы позаботятся!

 

 

Чемпионат мира по дзюдо будет проходить в Челябинске в период с 25 по 31 августа. В соревнованиях выступят три наших земляка – Кирилл Денисов (90 кг) и Ренат Саидов (+ 100 кг) будут бороться за медали в личном первенстве, Денис Ярцев представит сборную России в командных состязаниях.

  

Заместитель председателя правительства  Вадим Евдокимов:

На сегодняшний момент на сайте Международной федерации дзюдо зарегистрировались 120 стран – это более 800 спортсменов из стран Азии, Европы, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки. Электронная регистрация завершилась, поэтому мы можем сказать, что это количество приедет  в Челябинск. Будет разыграно 16 комплектов наград – 14 в личных и два в командных соревнованиях. На чемпионате мира будут работать 800 волонтеров.

 

Во время чемпионата мира по дзюдо будет работать колл-центр, обратившись в который, можно будет получить помощь волонтеров в решении различных вопросов. Номер справочной + 7 800 100 74 00.

 Екатерина САЛАХОВА

 

В холле «Трактора» устанавливают подиум. На нем разместится экспозиция, которую Челябинская область уже представляла на Олимпийских играх в Сочи. Выставка показывает все богатства и достижения нашего региона – каслинское литье, изделия Златоустовских оружейников, древний город Аркаим, чебаркульский метеорит и пр.  

 

Представители СМИ с собственными гаджетами смогут писать свои нетленки, не сходя со зрительных мест. В рабочей зоне для журналистов, которая расположена на самой арене, также будет доступен WI-FI. Кстати, из 340 журналистов 120 – это иностранная пресса, около 70 – представители российских изданий, остальные – южноуральцы.

 

Все оборудование для соревнований закупается рационально! Так, шторы, отгораживающие зрительный зал от фойе, «видели» все крупные соревнования последних лет на Южном Урале! Ткань закупили в 2012 году, с тех пор они кочуют с турнира на турнир. Эти шторы использовались на  суперфинале по водному полу, на международном турнире по тхэквондо, соревнованиях по дзюдо 2012 года! После каждого турнира их бережно снимают, стирают, хранят до следующего раза. Когда приходит пора – отпаривают и вешают снова. 

 

Телевизоры располагаются в рабочей зоне для журналистов. Каждый из экранов настроен на одно татами, один телевизор будет показывать общую картинку – ту, которая транслируется на телевидение. Трансляцию турнира будет осуществлять федеральный канал «Россия 2», областные каналы «ОТВ» и «31 канал». Кроме того, будет организовано Интернет-вещание на сайте МФД и других.

 

Микс-зона. Место, где журналисты дожидаются спортсменов с татами и берут интервью. Здесь будет работать переводчик

 

Пресс-центр для СМИ. Помещение еще не полностью укомплектовано столами, их будет значительно больше, позже столы оборудуют компьютерами. Количество рабочих мест увеличено по сравнению с чемпионатом Европы без малого в три раза! Что неудивительно, ведь число журналистов, которые приедут освещать чемпионат мира, также выросло почти вдвое – с 200 до 340 человек.

 

Раньше девушки любили военных, а сейчас – спортсменов! Билеты на чемпионат мира по дзюдо теперь можно купить не только в Городских зрелищных кассах, но и в билетных кассах арены «Трактор». Стоимость «пропуска» на ЧМ по дзюдо составляет от 200 до 1000 рублей. Цена зависит от дня и времени посещения турнира.

 

 

 

Фото Вячеслав ШИШКОЕДОВ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку