Пятница, 29 Марта 2024

Аура успеха

22.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

Мал золотник, да дорог – так можно сказать о Коркино\

Мал золотник, да дорог – так можно сказать о Коркино
Аура успеха
Встреча
Алла ФЕДОСЕЕНКОВА
Невелик наш город, но в нём живёт такое количество чемпионов мира, Европы и России, воспитанных одной спортивной школой!
Глава района В.И. Марченков лично поздравил участников молодёжного чемпионата мира по скалолазанию, который прошёл во Франции. Вместе с Никитой Суюшкиным, Светланой Окольничниковой и Андреем Шиленбергом на встречу к главе пришли их наставники: Сергей Сигов, старший  тренер юношеской сборной России, и Татьяна Ретюнская, директор ДЮСШ.
– Вы оправдали наши надежды, своим трудолюбием, целеустремлённостью прославили не только Коркино, но и Челябинскую область, – такими словами глава района начал встречу. Он поблагодарил  тренера за отличную  подготовку спортсменов. В прошлом году золотую медаль и звание чемпиона мира привёз его воспитанник Андрей Шиленберг, а в этом году золотую эстафету подхватил Никита Суюшкин. Светлана Окольничникова тоже обладает всем необходимым потенциалом, чтобы стать следующей в ряду чемпионов.
Сергей Сигов поблагодарил главу за поддержку:
– Когда мы пришли к вам с просьбой о финансировании поездки, то понимали ответственность и всё взвесили. Рейтинг наших ребят был настолько высок, что мы были уверены в победе  и рассчитывали на медали.
– У вас ещё всё  впереди, ободрил ребят глава. – И этот чемпионат – не последний, вас ждёт большая спортивная жизнь, новые достижения и победы.
Виталий Иванович отметил спортивное предвидение и интуицию Татьяны Дмитриевны Ретюнской. Именно она  заразила коркинских спортсменов идеей скалолазания. И не ошиблась.
– Наши ребята удивили тренеров из Москвы и Красноярска – родины  российского  скалолазания,  – снова вступил в разговор тренер. – Некоторые всерьёз считают, что  в Коркино какая-то особая аура – самый глубокий разрез и самые высокие результаты в покорении скал.
Юные чемпионы с волнением вспоминали о чувстве гордости, которое они испытали, когда в честь их победы звучал гимн, а на флагштоке развевался флаг России. «Слёзы наворачивались» – поддержал их Сергей Иванович.
Татьяна Ретюнская, болевшая за своих питомцев дома, узнала о победе раньше  них. Коркинские болельщики забросали  земляков эсэмэсками с поздравлениями, когда  во Франции ещё только ждали объявления результатов. Интернет – великая вещь!
Сборная России показала всему миру, что она сильнейшая. В  её составе – надёжный костяк: уральские спортсмены из Коркино, Миасса и Тюмени.
Сергей Сигов рассказал, что в ДЮСШ  нет проблем с набором в секцию. Бывшие воспитанники приводят своих детей, некоторые сами стали тренерами. Многие  родители  осознали, что  спорт – это не только здоровье и большие перспективы, но и цивилизованный подход к воспитанию ребёнка, возможность оградить его от негативного воздействия улицы, вредных привычек и СМИ, потерявших  границы дозволенности.
В Коркино для занятий физкультурой и спортом созданы все необходимые условия для детей и взрослых. Отремонтированы и приведены в порядок спорткомплекс «Горняк», городской бассейн и другие площадки. Проводятся ремонты в школьных спортзалах, секциях. В перспективе – оборудование современной беговой дорожки на стадионе.
Вручая чемпионам памятные подарки, глава района порадовался за ребят: «В упорнейшей борьбе вы смогли достойно защитить честь России.  И вам посчастливилось побывать во Франции, стране  великой истории и культуры. Это здорово! Чтобы увидеть результаты ежедневных тренировок до седьмого пота,  надо обязательно выезжать на соревнования самого разного уровня. А  поддерживать талантливую молодежь – это уже наша  обязанность.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку