Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинск станет первой региональной площадкой, где снимут полноценный «мобильный» фильм

26.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Корреспондент: Елизавета Ивандаева

29 ноября кафедра режиссуры ЧГИК совместно с сообществом #ЧЕЛКИНОАРТ и московской Лабораторией мобильного кино запускает проект «Лаборатория мобильного кино» в Челябинске. Всего за полтора месяца с помощью смартфона и профессионального наставника молодые челябинские режиссеры создадут «мобильный» игровые или документальные фильмы.

Челябинск станет первой региональной площадкой для съемок мобильных фильмов. До этого такой вид искусства практиковали только в Москве на базе Высшей Школы экономики. Первый мобильный фильм в России был снят режиссером, сценаристом и идеологом движения «Мобильное кино»» Борисом Гуцем в 2017 году, сейчас идет работа над вторым.

Показ работ челябинских режиссеров состоится в феврале 2019 года. Лучшие работы попадут в конкурсную программу фестиваля «Человечное кино – 2019», а также получат специальный приз Лаборатории мобильного кино и смогут поучаствовать в конкурсной программе Mobile Filmaker International Fest – 2019 в Москве.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

Возврат к списку