Воскресенье, 28 Апреля 2024

Житель Карабаша делает обереги для дома и семьи своими руками

07.02.2019 Корреспондент: Анна Яковлева Корреспондент: Анна Яковлева

Деревянная доска, стамеска, лобзик – это все, что нужно мастеру, чтобы создать очередной рукотворный шедевр. Евгений Ивойлов вот уже более 10 лет занимается резьбой по дереву, создавая разные замысловатые фигуры и орнаменты, которые служат украшением интерьера его дома, семейными оберегами и хорошими подарками для близких. На желание заниматься резьбой по дереву повлияли школьные занятия по труду. По профессии Евгений – металлург. После основной работы, когда появляется свободная минутка, он посвящает ее занятию для души – резьбе по дереву. Свои работы он делает из бросового материала, находя его, где придется. Чтобы создавать работы для продажи, нужен более качественный материал. В основном использует липу – это дерево более мягкое и податливое. Но есть работы и из березы. Распятие Христа он изготовил из трех видов древесных пород – липы, сосны и осины. Инструмент, которым работает мастер, он сделал своими руками. Магазинный абсолютно неудобный для работы и некачественный. Живя в квартире таким ремеслом заниматься очень сложно, так как для этого нужно специально отведенное место. Пока свои работы он создает на кухне за обеденным столом. А вообще Евгений строит свой дом, где он уже запланировал место под мастерскую. Свою последнюю работу он выполнил в славянской тематике – оберег витязя-воина. В него вырезан щит Перуна и меч Сварога. Как говорит мастер, все детали оберега несут смысловую нагрузку и очень четко подбирались, так как если чуть ошибешься, то оберег будет нести не посыл добра, а наоборот притягивать зло и негатив. Есть и еще одна в доме Ивойловых  необычная работа - это тоже оберег, но уже семейный, называется Свадебник. На нем изображено женское и мужское начало, которые закручены между собой в неразрывное целое. Каждый год к празднованию Дня металлурга на АО «Карабашмедь» проходит выставка работ мастеров и рукодельниц, работающих на производстве. И Евгений всегда представляет на ней свои талантливые работы. В плане у Евгения еще множество разных проектов, которые он мечтает воплотить в реальность, сообщает «Карабашский рабочий».

MyCollages.jpgФото: vk.com


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

Возврат к списку