Алена и Алексей Романенко из Челябинска вместе больше двух лет. Недавно супруги узнали, что станут родителями. На плановом УЗИ врачи констатировали у их еще не рожденной дочери спинномозговую грыжу и диастематомиелию в поясничном отделе. Из-за этих недугов могут возникнуть паралич, недержание и прочие страшные проблемы.
В России на сегодняшний день провели всего несколько операций по исправлению врожденной патологии при таком диагнозе. Челябинцы, прошерстив Интернет, выяснили, что операцию внутриутробно можно провести в Германии, сообщает «АиФ-Челябинск».
Как сообщала «Губерния», Алена и Алексей в соцсетях обратились за помощью для своего еще не родившегося ребенка, написав соответствующий пост. Всего за сутки им удалось собрать нужный миллион рублей. Операцию необходимо было провести до 25 недель беременности, до 25 июля.
Но поехать в Германию они не смогли, дважды получив отказ в визе. Сейчас челябинка в Санкт-Петербурге наблюдается в центре Алмазова, общается с нейрохирургом и пытается оформиться по квоте на роды. Пара планирует оперировать дочку в Северной столице сразу после рождения.
Супруги в соцсетях написали, что не будут тратить деньги, которые для них собрали неравнодушные люди, а оставят их для дальнейшей реабилитации дочери после родов. Если часть суммы остается, ее направят на помощь детям с такой же патологией.
Поделиться
поделиться:
По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» благоустройство на Южном Урале перестает быть просто фоном для передвижения между работой и домом. Оно становится инструментом социального развития и формирования региональной идентичности. Как вовлечение жителей отражается на качестве благоустройства, попытались понять участники Экспертного клуба Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
У стен Кремля в Москве стартовала международная акция «Огонь Памяти». От Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата представители президентского движения «Народный фронт» зажгли лампады — символ памяти о павших и воинской доблести тех, кто добился Победы. К празднику 9 Мая лампады доставят в 71 регион России, включая Челябинскую область, и в 14 стран мира. Частички священного пламени также отправятся на передовую — к участникам специальной военной операции.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В селе Медведевка Челябинской области в память о местных жителях, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, прошла церемония зажжения «Вечного огня». Ремонт обелиска под ним начался еще в 2025 году, и тогда же была приобретена бронзовая звезда и устройство с запальником.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


