Управление Роспотребнадзора по Челябинской области прогнозирует неблагополучный сезон по клещевым инфекциям.
В 2019 году от укусов клещей пострадало 17,8 тысячи человек. 23,9% из них – дети и подростки. Клещевым энцефалитом заболели 75 южноуральцев, боррелиозом – 105.
– За первую декаду марта 2020 года зарегистрировано двое пострадавших от укусов клещей. Из-за теплой зимы прогноз на предстоящий сезон неблагополучный, – гласит сообщение ведомства.
В регионе стартовала массовая вакцинация населения. Речь идет о двух прививках с интервалом 30 дней. Если вы ставили прививку ранее, ревакцинацию нужно делать каждые три года. В этом году бесплатно могут привиться дети трех-четырех лет и ревакцинируются привитые в 2019 году дошкольники, а также учащиеся первых-вторых классов.
Как сообщала «Губерния», ранее стало известно о пострадавшем от укуса клеща в Магнитогорске.
О том, как защититься от клещей – читайте в нашей памятке.
Фото: pexels.com
Поделиться
поделиться:
Федеральный Роспотребнадзор представил данные по укусам клещей — с начала сезона их активности в больницы с укусами обратились более 25 тысяч граждан. В антилидерах по количеству обращений — Челябинская, Иркутская, Костромская, Ленинградская, Московская, Омская, Ростовская области, Республика Алтай и Краснодарский край.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне полицейские Трехгорного со своими детьми совершили восхождение на хребет Зюраткуль, пронеся портреты ветеранов. Участники шествия на высоте более 1000 метров почтили память своих родных и вспомнили их подвиги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области автоматически пересмотрят ранние отказы по заявлениям на единое пособие для многодетных семей из-за незначительного превышения установленного уровня доходов. Поправки в законодательство были инициированы президентом РФ — они начнут действовать в конце мая 2026 года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



