Пятница, 26 Апреля 2024

Юлия Сударенко дала первое большое интервью

31.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Как уже сообщала «Губерния», 20 марта губернатор Челябинской области Алексей Текслер внес кандидатуру начальника регионального управления Министерства юстиции России Юлии Сударенко на должность уполномоченного по правам человека в регионе. Эту кандидатуру сначала поддержали известные общественные деятели Челябинской области, а позднее — и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Свое первое большое интервью Юлия Сударенко дала «Южноуральской панораме».

Перед тем, как вступить в полномочия, Сударенко предстоит защищать свои компетенции на заседании Законодательного Собрания Челябинской области — именно депутаты должны проголосовать за нового уполномоченного. А до этого депутаты встретятся с кандидатом на нескольких рабочих встречах. Как говорит Сударенко, она готова провести все необходимые встречи (если их не ограничат из-за карантинных мероприятий):

— Я достаточно открытый человек, для меня это не является проблемой. Буду рада услышать пожелания по работе института уполномоченного по правам человека в регионе, оценку состояния соблюдения прав человека в нашей области.

У Юлии Сударенко уже готовы планы первых действий на посту регионального омбудсмена.

— Во-первых, необходимо проанализировать, что сейчас происходит с защитой прав в Челябинской области. Если обращения уже накопились, нужно немедленно включаться. Задача — не оставить ни одно обращение без внимания. Также в настоящий момент многие иностранные граждане жалуются на то, что из-за жестких карантинных мер не могут выехать из нашей страны. В беседе с Татьяной Москальковой мне было дано поручение, если я стану уполномоченным по правам человека в регионе, обратить на это особое внимание.

Помимо общественных помощников, распределенных по городам и районам, Юлия Сударенко планирует найти помощников по отраслям.
— Нужны специалисты в сферах, где наиболее часто нарушаются права человека. Например, важно найти спецов в миграционном законодательстве, в сфере защиты прав инвалидов, защиты людей, которые находятся в учреждениях системы исполнения наказания…

В целом Юлия Сударенко видит систему работы уполномоченного по правам человека как единое целое, в которое включен не только сам уполномоченный и его помощники, но и общественные организации (в первую очередь, занимающиеся правозащитной деятельностью) и средства массовой информации.

Есть и другая необходимость — привести областной закон, регулирующий деятельность уполномоченного по правам человека, в соответствие с федеральным.

— У уполномоченного по правам человека есть функция по совершенствованию законодательства, — говорит Юлия Сударенко, — поэтому считаю необходимым в случае утверждения в должности незамедлительно заняться привидением в соответствие регионального закона с федеральным. Скорее всего, это будет создание полностью нового закона, потому что в нем появились новые инструменты, возможности.

Как считает Сударенко, двадцатилетний опыт службы в органах юстиции ей пригодится и на новом месте: 

— Министерство юстиции всегда обладало полномочиями по защите прав. Мы, по большому счету, в досудебном порядке восстанавливаем нарушенные права человека. Так что функция контроля лично для меня не является чем-то новым. Я работаю в юстиции более двадцати лет. Прошла путь от рядового сотрудника до начальника управления. Работу уполномоченного я воспринимаю как новый профессиональный и человеческий вызов. В минюсте я тоже защищала законность, на посту уполномоченного у меня будут новые возможности, новые инструменты, чтобы продолжать защищать закон, права человека.

Напомним, должность уполномоченного по правам человека в Челябинской области остается вакантной с момента отставки Антона Шарпилова, которого вынудила уйти с поста громкая судебная тяжба с бывшей супругой.

Справка

43-летняя Юлия Сударенко окончила Челябинский юридический институт МВД РФ. С 1999 года служила в органах юстиции. С сентября 2008 года была заместителем начальника регионального управления Минюста России, а в 2017 году возглавила его. У нее есть 22-летний сын и 16-летняя дочь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку