Сегодня, 15 декабря, южноуральские парламентарии приняли в трех чтениях закон об инициативном бюджетировании. При этом по итогам обсуждений и предложений южноуральцев в него были внесены две важные поправки.
Во-первых, было предложено сократить срок внесения народного проекта инициативной группой на месяц. Так, все проекты можно будет направлять в местные администрации с 1 января по 1 марта. Во-вторых, конкурсный отбор всех инициативных проектов предлагается проводить на уровне городов и районов.
— Это позволит наиболее оптимальным способом выявить проекты, софинансируемые за счет средств из областного бюджета, — отметил председатель по бюджету и налогам Законодательного собрания региона Александр Лазарев. — Также ряд поправок носит уточняющий и технический характер.
Александр Лазарев также напомнил, что законопроект об инициативном бюджетировании был принят депутатами в первом чтении, которое прошло 26 ноября. Затем он был вынесен на широкое обсуждение с жителями Челябинской области. Кроме того, уже известно, что на реализацию «народных» проектов в 2021 году планируют выделить селам и районам сумму в размере 750 млн рублей. Сам проект был инициирован главой региона Алексеем Текслером.
Поделиться
поделиться:
В Уральском федеральном округе наблюдается увеличение спроса на специалистов, владеющих навыками работы с искусственным интеллектом. За последний год число вакансий, где требуется знание ИИ, увеличилось на впечатляющие 69%.
В соответствии с обновленным законодательством, руководители управляющих компаний начнут сдавать экзамены с 1 сентября. В тестирование на профпригодность включили порядка 100 вопросов, которые охватывают основные аспекты работы в сфере коммунального хозяйства.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

