В Челябинской области стартовал новый конкурс на участие в программе повышения производительности труда. О том, какие изменения прошли в самом проекте, рассказал начальник управления по макрорегиону № 1 Федерального центра компетенций (ФЦК) Владимир Гусаров на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».
— Хотелось бы поблагодарить руководство Челябинской области и предприятия- участников проекта за то, что в 2020 году с точки зрения количества участников перевыполнили цель на одно предприятие. К слову, не все субъекты РФ смогли достичь своей цели, — рассказал Владимир Гусаров. — С 2021 года, помимо стандартных проектов, часть предприятий страны смогут получить расширенную поддержку. Она будет оказываться в течение 12 месяцев. Не все предприятия смогут получить такую поддержку. Здесь будет происходить отбор, предприятия будут бороться за такую привилегию.
В 2021 году 35 предприятий смогут воспользоваться расширенной поддержкой по федеральной программе. По Челябинской области сейчас идет процедура выбора предприятий.
— Думаю, что в феврале мы определим одно или два предприятия, — сказал спикер.
При этом участниками могут быть проработаны разные направления: цифровизация, автоматизация, стратегическое и операционное планирование, логистика, продажи и маркетинг, корпоративная культура.
— Мы немного расширяем направления взаимодействия. В проект смогут зайти теперь также предприятия торговли, то есть, добавляется еще одна отрасль. Мы также убрали верхнюю планку по выручке — раньше она была 30 миллиардов, а теперь в программу могут войти даже крупные предприятия. Сейчас ждем окончательных решений, но скорее всего нижняя планка будет поднята до 800 миллионов. Скорее всего, предприятия сферы ЖКХ не смогут принимать участия в дальнейшем в нашей программе. С теми предприятиями, которые вступили в программу в 2020-м, будем дорабатывать проекты. Но с 2021 года они не смогут больше подавать заявки.
В 2020 году также по инициативе губернатора Челябинской области была запущена региональная программа по поддержке предприятий в рамках «Бережливого производства». Прием заявок от южноуральских предприятий на участие в этом году начнется уже в начале февраля.
— Думаю, на этот отбор заявок будет значительно больше, чем в прошлом году. В 2020 году отбор проводился в сжатые сроки, с не самым большим информационным освещением, но предприятия об этом узнали, и в результате допуск к конкурсу получили пять компаний, — добавил директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.
Напомним, что в проекте в 2020-м приняло участие ООО «Томир».
— Предприятиям предлагают практически безвозмездно поучаствовать в такой программе, поэтому глупо отказываться от такой возможности. Понятно, что у нас глаз уже «замылился», а специалисты ФРП смогли найти и показать нам имеющиеся на производстве проблемы. Вообще, изменения необходимы, у нас около 80 пунктов, которые надо привести в порядок. Мы уже начали менять технологический процесс, — поделился опытом участия директор ООО «Томир» Дмитрий Клеутин.
Напомним, ранее «Губерния» подробно рассказала о
Поделиться
поделиться:
В Красноармейском округе началось благоустройство трех общественных пространств по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В региональном министерстве ЖКХ сообщили, что подрядчики уже приступили к работам на объектах в селе Устьянцево, деревне Сычево и поселке Лазурном, которые местные жители выбрали на рейтинговом голосовании в 2025 году.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В поселке Потанино в Копейске днем 20 мая произошел пожар в доме, где проживала многодетная семья. Возгорание произошло в момент, когда взрослых дома не было: мать находилась с одним ребенком на занятиях, еще один малыш был в детском саду, а шестеро детей в возрасте от пяти до пятнадцати лет оставались дома без присмотра.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами подвел итоги весенних субботников в Челябинской области. С территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным мусором и прошлогодней листвой. Больше половины всего объема мусора — около 60 тысяч мешков — было собрано в Челябинске. Хотя мусора было собрано очень много, коммунальщикам удалось вывезти его в обычные сроки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



