С приходом долгожданного весеннего тепла начинается и сезон клещевой активности. Как правило, клещи начинают просыпаться от спячки в апреле, когда земля прогревается до 5–7 градусов, а наиболее активны они становятся в мае-июне.
В этом году первый укушенный клещом был зарегистрирован в Кыштыме 31 марта. 4 апреля еще один случай был зафиксирован в Миассе.
Челябинская область является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Медики напоминают, что самым надежным способом защиты от заражения клещевым энцефалитом считается вакцинация. При этом стоит помнить, что промежуток между прививкой от COVID-19 и прививкой от клещевого энцефалита должен составлять не меньше месяца. Если вы ставили прививку ранее, ревакцинацию нужно делать каждые три года.
Напомним, в прошлом году из-за аномально теплой зимы первые обращения по поводу укусов клещей появились уже в начале марта.
«Дети, занимающиеся спортом, отдыхающие в загородных лагерях входят в группу риска с высокой вероятностью укусов клещей. Родителям необходимо позаботиться о вакцинации против клещевого энцефалита. Дети 3–4-х лет могут привиться в детских поликлиниках и детских садах бесплатно за счет средств областного бюджета в первый, во второй и третий раз. Остальным препарат необходимо приобретать за свой счет», — сообщает Центр медицинской профилактики Златоуста.
Для защиты от клещей на природе рекомендуется использовать защитную одежду, применять репелленты и регулярно осматривать себя, своих спутников и домашних животных на наличие клещей.
Поделиться
поделиться:
Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.
В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.
С 1 сентября в Челябинске вступают в силу новые правила для управляющих компаний. Новый закон и постановление правительства теперь требуют от управляющих компаний реального штата сотрудников, наличия офиса и документально подтвержденных договоров с подрядчиками.



